Психология

и еще про возраст: а до скольки лет незнакомые люди будут называть мужчину "молодым человеком"?

уже раздражает... и да, а почему меня это раздражает, как думаете?
Как правило, до тех пор, пока его внешность будет располагать к тому, чтобы так его называть. Это исключая частных случаев: когда хотят поиронизировать или когда просто не знают, как еще обратиться.
Светлана Лебедева
Лучший ответ
моему папе скоро 45 так вот некоторые пожилые тётеньки говорят на него, молодой человек.
ну вот у меня на 57 году бывает... .
раздражает когда в магазине по соц карточке начинают о возрасте допытываться или в транспорте... .
а так пусть себе ..
А*
Алиса ***
Сохранился ты Олег, а что, лучше б дедулей назвали? Душа надеюсь молода, и готова на подвиги?
Марина Р
Саша Васильев просто если меня принимают за молодого - то, должно быть, за молодого наркомана... ну не катит у меня морда лица на "молодого человека" никак совсем.
Правильнее спросить: до скольки килограммов.
Саша Васильев ах вот оно в чем дело... пойду пожую чего-нибудь, что ли.
Раздражает потому, что окружающие присваивают себе право снисходительно "похлопывать" тебя по плечику.
Зульфия Мусабаева Как хорошо сказано.
таки,
потому что,
так думаю,
что и меня эти глупцы раздражают,
не меньше чем тебя,
таки да,
ибо,
глупости нет мерила в годах,
таки так
Алеся Рощенко
пока будешь задавать окружающим подобные вопросы. а почему раздражает - не соответствует внутреннему настроению. ну. . или состоянию.
Айкокул Жусупакматова во! меня только что тут женщина назвала немолодым человеком. тоже как-то не по душе.. так что терпи! )
меня это уже лет 10 не раздражает. Даже приятно, думаю "неужели я так хорошо сохранился"
ну наверно потому что подтекст обращения :

Интеллигентный человек никогда не скажет " твою мать", интеллигентный человек скажет — "молодой человек, да я Вам в отцы гожусь... "
Айнур Масаева
Потому что Вы зануда :-)
Саша Васильев что правда - то правда.
наверное вам за 40 вот и бесит.. а вы бы видели бабок пенсионного возраста считающих себя молодежью носящих размер одежды от 52...все никак старые кошелки не могут успокоится... смотрится СМЕШНО типа престарелых проституток
Женщины за 50 и 30ти летнего могут и молодым человеком, и мальчиком назвать)) )
Зато для ребенка лет 5 - в 20 взрослый дядя..)) )
* * *
Лара Ю
До того момента, когда рядом с ним не окажется НИКОГО, кто был бы его старше... .

Ну, то есть, до восьмидесяти-девяноста лет есть ещё шансы, что назовут молодым человеком....
У меня одно воспоминание о моём возрастном казусе, мне было 30 лет, я был на лётной работе в лётном училище, капитаном, большая организация, все друг друга знают . Летом моя жена с детьми уехала к матери в деревню, будучи временно одиноким я решил с группой курсантов пойти на танцы, вспомнить " молодость " я уж 100 лет там не был, интересно, ну танцую как все, познакомился с девушкой, жуём мороженное (в то время пиво не пили, сейчас мне 61,) и вот в самый неподходящий момент, когда куча моих подчинённых со своими подружками оказалась вокруг и не было музыки, моя знакомая меня и спрашивает, причём, так что это многие слышат : " Саша, а тебя когда заберут в армию ? " Сначала все опешили, потом раздался хохот, волнами распространяясь от центра, где я стоял с юным созданием, к периферии, на танцах было человек 100 курсантов и все смеялись в полный голос . На утро следующего дня, первый с кем я встретился на проходной был наш генерал, начальник училища, который спросил меня - Макурин, а тебя скоро заберут в армию? И так каждый, из всех кто меня знал, считал своим долгом этим поинтересоваться . Когда вернулась домой жена с детьми, то первыми словами моей старшей дочери были - это Пап, а тебя когда заберут в армию ?
Катя Т
тут было года четыры назад, в магазине, один мужик обратился ко мне: "эй мужик! "

а тут недавно в магазин захожу, с бородой до пупка))... "Пробей парню чек! " слова продавщицы ..))
До тех пор пока нужно будет помогать бабушкам поднять сумку-коляску в автобус или забросить чемодан на верхнюю полку поезда ))
Так, видимо, Вы выглядите молодо. Я, как правило, лет до 35-38(по визуальной оценке) называю представителей мужского пола молодыми людьми. Это ведь не такой огромный возраст. Впрочем, это всё мелочи.
А Вас раздражает это оттого, что Ваши ожидания не совпадает с действительностью. Только отчего Вы желаете, чтобы Вас мужчиной звали - вот уж поистине неясно. Статус? Это обращение как бы умаляет Ваш статус?
Саша Васильев статус? точно.
варианты других обращений
товарищ /гражданин /дядя /уважаемый /эй ты /послущай дорогой/
мужчина/братан/дружище
Ещё зависит от называющего очень