Психология
Вам часто встречаются вежливые водители?
Раньше таких у нас было много, это не то что в Санкт Петербурге, где прохожий только вступил ногой на проезжую часть дороги, так тут же стазу останавливаются машины, что бы вас пропустить. В Москве такого раньше не было, в Подольске тоже. Они так прут, что от них шарахаешься в сторону, что бы не сбили и не задавили. А вот в последнее время, видимо говорят, с той аварией возле Подольска, сейчас машины пропускают пешеходов на управляемом переходе. Сперва так разгонятся, и вы не знаете, что делать, бежать назад или ждать, и перед самым носом резко тормозят, и машут рукой мол проходите. Удивительно какой народ стал уважающий других, зато не успел уйти, как за спиной так газанут и так рванут, что его только и видели. Просто все герой на скоростях, или культура все же начинает к нам приходить?
Уступание дороги пешеходам началось в россии даже несколько раньше, чем этого начали требовать официальные правила. Это просто мода, пришедшая из Европы. Народ стал находить удовольствие в том, чтобы чувствовать себя воспитанным. А ПДД просто с запозданием на это отреагировали.
Да, мне вежливые попадаются часто. И не только как пешеходу. Когда я сам за рулем, я вижу вокруг себя намного больше воспитанных и тактичных водителей, чем хамов и отморозков. Пропустить впереди себя кого-то перестраивающегося из другого ряда - мне никогда не было трудно, подумаешь, потерять три секунды! Но только последнее время водители стали за это благодарить (аварийкой моргать) . Вряд ли это "воспитание", это - мода. Но мода, на этот раз, очень удачная :-)
Кстати, эта мода отразилась и на пешеходах. Конечно, всегда остается доля отморозков, которые не могут не хамить, и прутся поперек дороги не торопясь, наслаждаясь своим преимуществом. Но последнее время я замечаю, что проявить вежливость стало входить в моду и у пешеходов. Да, я-то знаю, что должен уступить пешеходу на зебре, но и пешеход не забирает носа, старается перейти поскорее, да еще кивнет головой в знак благодарности. Это приятно, это цивилизованно !
так российские ПДД ужесточились! и про пешеходные переходы в том числе!
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил) , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
Часто. Постоянно. Даже неловко как-то...
У нас вежливые водители. Как-то раз видела, как остановилась машина, создав пробку,... котёнок выбежал на дорогу прямо перед машиной... его доставали... Маленький такой...
Очень актуальный вопрос для любого региона.
У нас основная масса водителей пропускают пешеходов на "зебре". Хотя, конечно, попадаются и хамы, которые не то, что притормозить, они еще и скорости прибавят, чтобы куда-то успеть .(((
Правда, скажу от имени пешеходов : иногда такие "товарищи" попадаются, что я понимаю водителей. Прутся на проезжую часть наперерез машинам, не глядя по сторонам, даже с детьми, и бабульки, и дедульки. Сама видела неоднократно.
у нас очень вежливые водители... аж не удобно когда останавливаются... а машут и руками и головами ))))))
Стали пропускать, тож заметила, но есть и такие, что несутся не обращая внимание, но всё равно хочется надеяться на лучшее... на культуру
Встречаются, но не часто.
они вечером гоняют, а днём всегда пропускают. . я обычно быстренько пробегаю чтобы не задерживать)
унд штрафы.... самый вежливый водитель это я, не заводя двигатель выкатываю свою новую машину из гаража, помою и опять закатываю в гараж, так четыре года, стоит как в салоне и пешеходам не мешаю.