сложный вопрос)
я тут немножко градировала некие понятия.. . если позволишь!... )
бытуют различные мнения, что, например,
умный человек - тот, который хорошо устроился в жизни, умеет крутиться и вертеться, не упустит своей выгоды, сможет договориться в любой ситуации.
...
умный тот, кто много знает, быстро находит ответы на вопросы, способен выстраивать логические построения и цепочки, решать сложные технические задачи, то есть интеллектуал и эрудит.
...
или тот, который профессионально разбирается в своей области, способен о своем деле всё рассказать, объяснить кучу терминов, показать, научить; специалист, который, благодаря своим знаниям и опыту, может в своей области выдать результат больше, чем обычные люди.
...
или так: умный человек - тот, кто способен что-нибудь придумывать, генерировать идеи, может остроумно вести разговор.
и тому подобное.. .
Но мне всё-таки кажется,
что самое главное для человека - это способность отличать добро от зла и следовать добру.
Самый умный человек не тот, кто заработал миллиарды или выжал сотни единиц в тестах IQ, а тот, кто смог на протяжении своей жизни
приобрести способность рассуждения, какие его поступки являются добрыми, а какие несут в итоге зло. И сумел минимизировать действие ошибочных поступков.
...
молчит или говорит этот человек, не столь важно!... важнее,
что он работает над собой.. . а если и говорит с Миром, то обо всём, как и любой другой... )
добрый день, Светочка!)
Психология
О чём говорит Миру.. БЕЗУМНО талантливый.. УМНЫЙ Человек?)
говорит ПРАВДУ
О себе. О своих надеждах, о том, что он нашел для человечества. А человечество его расслышит хорошо если через 200 лет...)
скорей всего молчит, у него нет ни желания ни времени говорить- он слушает мир!
Думаю он будет не говорить, а действовать.