Психология

Дайте ссылку на НАСТОЯЩИЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ, а не самодельный "тест EQ" (эмоционального интеллекта) . Есть?

Галина Пытель
Дело в том, что EQ тема новая и к сожалению, очень популярная. Даже профессиональные тесты еще не определились с терминологией и не прошли порядочную верификацию. Так что это скорее на уровне популярной литературы, журнальных тестов. Подождите десятилетие - другое (шучу) .
Насчет MMPI - мне тоже уже привычнее не выходя из дома, все в инете искать. Но ради собственного любопытства, я иногда и бумажные книги читаю. Этот тест есть в частности в книге Л. Н. Собчик "Психология индивидуальности" (или "введение в психологию индивидуальности"), это как раз русский, адаптированный вариант (СМИЛ, кстати и в сети, и в магазинах можете искать по этой аббревиатуре) . Там же у нее и другие солидные тесты (типа Лири) , проверенные годами и научно обоснованные. Попробуйте найти книгу. Адреса магазинов (Москва) могу подсказать.
Юлия Сидоренко
Лучший ответ
Вот впервые слышу. Что такое Эмоциональный интеллект? Всегда считала, что это две разные стороны личности (а я вообще-то клинический психолог) . Может, IQ? Переводится как "коэффициент интеллекта".
Или я чего-то не знаю? :-((
А! ну вот, прочитала в интернете.. . Это просто вопрос терминологии. В клинической психологии это называется "уровень эмоционального развития". К сожалению, ссылку дать не могу, так что забейте на мой ответ.
Надежда Кун
Галина Пытель Хорошо. Но какие обычно шкалы выделяют там? А то я вижу много вариантов, и выводы - про совсем разные вещи, хотя и есть сходство, достаточно большое... Мне вот кажется, что в другом состоянии я мог бы ответить СУЩЕСТВЕННО иначе - ЛИБО В СТОРОНУ ЗАМКНУТОСТИ, ЛИБО В СТОРОНУ АГРЕССИВНОСТИ....
Да Вам-то что беспокоиться - у Вас, мне кажется, всё с энтим ОК. :-)
Ольга К
Галина Пытель Не факт. К тому же, сейчас как раз голова пустая. Да и вообще, надо для Одной Темы...
А мне всё-равно, я в не группы, предпочитаю быть психом-одиночкой)))
Галина Пытель Я вас понял, но этот тест про это и напишет. Я тоже псих, чему рад.