Психология
В чем особенности эмоционального интеллекта у педагога-учителя?
Мне кажется эта способность просто очень хорошо развита у педагогов, особенно у тех, кто действительно обладает обширными знаниями по педагогике и психологии. Действительно, если взять модель Бар-Она и рассмотреть все составляющие эмоц. интеллекта, то педагогу для решения образовательных и воспитательных задач нужно хорошо понимать себя и свои чувства, при этом уметь их выражать. , проявлять эмпатию, обладать навыками продуктивного взаимодействия. Таким образом, любой учитель должне развивать в себе все обозначенные качества, входящие в модель эмоционального интеллекта.
прежде всего в сдерживании своего эмоционального фона, в угоду достижения поставленных перед собой задач
Правильно донести информацию до детей.
скоро сессия, да?
Во многом, но сейчас это редкость.
Главное - любовь к своему предмету. Дети это чувствуют.
эмоционального интеллекта не существует. Щи отдельно. И котлеты-отдельно
Подстраивание эмоциональных реакций под требования особенностей среды в соответствии с тем что педагог своего рода гуру и предмет для подражания в соответствии с уровнем интеллекта этого самого педагога....
в сопереживании и детей понимании...)
http://www.psychologos.ru/articles/view/emocionalnyy_intellekt
"Способности распознавать и выражать эмоции — основа порождения эмоций для решения конкретных задач, носящих процедурный характер. "
Особенность в том, что учитель зажигает своей эмоцией учеников, и тут же переводит в область решений, в область конкретики. И это умение очень важно для детей.
Это ещё и вопрос этичности - когда учитель ясно выражает свои эмоции и подкрепляет их конкретными знаниями - эмоции идут в ногу с мышлением. Дети перенимают это от учителя.
Тупость, (из-за необходимости повторять одно и тоже) разговор на повышенных тонах, отношение к партнеру как к школьнику...
Любой материал преподнесённый эмоционально, быстрее доходит до слушателя, заинтересовывает.
в умении ладить с детьми
Если есть интеллект, значит ноль эмоций. Если есть эмоции, значит ноль интеллекта.
1. настоящая педагогика, это искусство, и, как всякое искусство, требует известного артистизма: сознательного наполнения ОЖИВЛЯЮЩИМ эмоциональным передаваемого.
2.управление своими бытовыми эмоциями: умение/необходимость оставлять свои бытовые состояния за/перед дверью в класс.
3. см. разработанное в вальдорфской педагогике р. штайнера положение о влиянии темперамента учителя на темперамент ученика (например учитель-холерик - ученик меланхолик, или сангвиник, или; учитель меланхолик - ученик холерик, или флегматик и т. . д. , и разработанные техники проработки собственного темперамента учителя.
Сами то хоть поняли, что спросили?
может речь о культуре чувств?
Учитель, это прежде всего воспитатель, нужно любить свою профессию, быть психологом, видеть в ребёнке личность....
это чё, тема диссертации?
Нет никакого интеллекта у учителей. Зомбированные, запуганные системой и измотанные нагрузкой...
это в первую очередь высокий уровень стрессоустойчивости, а также комуникативных навыков
Интеллект не бывает эмоциональным. Эмоциональность свойство присущее субъекту, обладающее им.