никак
или эмоции, или интеллект
Психология
Как развить эмоциональный интеллект? =)
о хоспади. Это что то из серирии вегатерианства аэройоги и зеленого кофе с годжи вкомплекте?
Стать актером
ЭИ-Эмоциональный интеллект ( как часть твоей генной программы и как один из 7ми интеллектов человека по концепции H Gardner ) дается-закладывается на генетическом уровне - иногда - передается через поколения (игра генов) и совершенствуется (коррегируется) посредством среды (культуры, воспитания, образования, кругов общения, проф. кругов и проч) Постарайся - как бы - протестировать сам уровень и степень выраженности ЭИ на предмет 1) эмпатии 2) гуманизма и др. соствляющих, через ОБЩЕНИЕ... как бы ты отнесся (помог - не помог) детям- инвалидм, старикам, престарелым, ну это азы ЭИ. Люди с высоким ЭИ -называются эмпаты - гиперэмпаты - субпассионариями, либо уже пассионариями, альтруистами, гуманистами. Люди с низким ЭИ либо недоразвитым - на грани психо-патии или акцентуированных с ней состояний. "Развить" эмоции - не очень как бы корректный термин, но можно воспитать их, откоррегировать что ли, акцентировать внимание) Но прежде чтобы это делать, надобно, познать (см выше) степень их выраженности. Обрати внимание тоже на экспрессию свою - перед зеркалом можно понаблюдать или (идеально, конечно) на видео или фото в общении с другими - как твои эмоции выражаются через язык жестов, лицо, тело и проч... Проанализируй, как ты общаешься с людьми, любыми, умеешь ли ты слЫшать, слУшать, насколько ты можешь со-чувствовать, переживать.. на эти клчючевые категории обьрати внимание - и начни их прорабатывать, акцентируя на них внимание. Тебе нужны будут тоже позитивные эмоции, позитивная энергия - для этого необходимо тоже в меру физическая нагрузка (физкультура, фитнесс, любой спорт, стрейчинг, йога, пилатес) сбалансированное питание, витамины минералы, прогулки на природе, море, посещение приятных мероприятий (ты сам это должен определить, выставки, концерты..). Думать конструктивно, не зацикливаться на негативе (старатья его обходить, игнорировать)
Эмоциональный интеллект - способность определять человеческие эмоции и сочувствовать. Ещё его называют ЭМПАТИЕЙ. Чтобы её развивать, нужно её стимулировать, то есть просто общаться или специально стремиться встать на место другого человека и понять его переживания. Теория развивает, практика решает. А вообще специально для этого есть психология.