хорошо знать и понимать себя.. свои эмоции
откуда берутся и что с ними стоит или не стоит делать
как управлять
прислушиваться к ним
Психология
Как развить эмоциональный интеллект?
Не встречал такого понятия..
Нужно больше реально общаться с позитивными и интересными людьми!
Почаще попадать в экстремальные ситуации, вот этот интеллект и заматереет.
ЭИ-Эмоциональный интеллект ( как часть твоей генной программы и как один из 7ми интеллектов человека по концепции H Gardner ) дается-закладывается на генетическом уровне - иногда - передается через поколения (игра генов) и совершенствуется (коррегируется) посредством среды (культуры, воспитания, образования, кругов общения, проф. кругов и проч) Постарайся - как бы - протестировать сам уровень и степень выраженности ЭИ на предмет 1) эмпатии 2) гуманизма и др. соствляющих, через ОБЩЕНИЕ... как бы ты отнесся (помог - не помог) детям- инвалидм, старикам, престарелым, ну это азы ЭИ. Люди с высоким ЭИ -называются эмпаты - гиперэмпаты - субпассионариями, либо уже пассионариями, альтруистами, гуманистами. Люди с низким ЭИ либо недоразвитым - на грани психо-патии или акцентуированных с ней состояний. "Развить" эмоции - не очень как бы корректный термин, но можно воспитать их, откоррегировать что ли, акцентировать внимание) Но прежде чтобы это делать, надобно, познать (см выше) степень их выраженности. Обрати внимание тоже на экспрессию свою - перед зеркалом можно понаблюдать или (идеально, конечно) на видео или фото в общении с другими - как твои эмоции выражаются через язык жестов, лицо, тело и проч... Проанализируй, как ты общаешься с людьми, любыми, умеешь ли ты слЫшать, слУшать, насколько ты можешь со-чувствовать, переживать.. на эти клчючевые категории обьрати внимание - и начни их прорабатывать, акцентируя на них внимание. Тебе нужны будут тоже позитивные эмоции, позитивная энергия - для этого необходимо тоже в меру физическая нагрузка (физкультура, фитнесс, любой спорт, стрейчинг, йога, пилатес) сбалансированное питание, витамины минералы, прогулки на природе, море, посещение приятных мероприятий (ты сам это должен определить, выставки, концерты..). Думать конструктивно, не зацикливаться на негативе (старатья его обходить, игнорировать)
Специалисты по продажам шутят: «Обычный интеллект поможет решить задачу. Эмоциональный — поможет убедить других решить ее за тебя». В широком смысле интеллект можно описать как нашу компетентность в чем-то. Если мы хорошо чувствуем числа, свободно оперируем абстрактными величинами, думаем формулами и алгоритмами, у нас хорошо развит математический интеллект. Эмоциональный интеллект — тоже компетентность, но в области чувств и их выражения.
Погуглите - информации про ЭИ достаточно ...вот это весьма интересно!) http://interesno.co/myself/e2d2e5f2c6a9
Саймон Кейси: «Изменить себя без работы с эмоциями невозможно»
Никогда не подавляйте свои чувства, если хотите добиться успеха в жизни
В XX веке психолог Ричард Лазарус пришел к выводу, что эмоции участвуют в процессе познания и оценки всего, что с нами происходит.
Поможет качество самообладание. Эмоции это чувства, интеллект -это мыслительные способности человека, их можно только развить, для этого нужны точные знания и глубокие размышления над ними, и применение их в своей жизни.
Раскинь мозгами ...
Похоже на социальный интеллект
Лучшая эмоциональная составляющая это смех... возникает у человека у которого есть чувство юмора.
Учеными доказано, что во время смеха улучшается кровообращение мозга и он для него очень полезен. Как развить ЧЮ? Читайте юмористическую литературу, анекдоты, смотрите кинокомедии...
Люди принимают всё так серьёзно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне смех так же свят, как и молитва. Ошо
я уже давно всяких психов с первого взгляда вижу...
Эмоциональная энергия
Физическая энергия – это топливо для зажигания эмоциональных талантов и навыков. Чтобы работать на высшем уровне продуктивности мы должны испытывать положительные эмоции основанные на радости и вызове.
Эмоциональный интеллект – умение управлять своими эмоциями в целях достижения высоких уровней положительной энергии и развития полной мощности. Мускулы для достижения положительного эмоционального состояния – уверенность в себе, самоконтроль, навыки общения, эмпатия.
Эмоции – страх, разочарование, злость, печаль – оказывают разрушающее воздействие на эффективность из-за гормонов стресса – кортизола.
Истощение запасов физической энергии приводит к ощущению тревоги – мы перемещаемся в квадрант с высокой отрицательной энергией.
Вопросы для самопроверки Как часто вы испытываете в жизни радость? Сколько часов в день в неделю, в месяц вы посвящаете тому что приносит только удовольствие? Какой процент времени вы проводите в состоянии, которое могли бы описать как глубокую релаксацию? Когда вы в последний раз чувствовали что вам удалось полностью забыть о ежедневных проблемах?
Чем богаче и глубже источник эмоционального восстановления тем больше возможностей для пополнения резервов. Примеры источников: танцы, йога, чтение книг, музеи, концерты, выставки, творчество. Развивая свою эмоциональную мощность, мы должны концентрировать свои усилия на развитии тех чувств, которых нам не хватает. Конечной целью является умение легко и гибко переходить от одних чувств к противоположным.
И ещё
http://www.transurfing-real.ru/2018/07/8_26.html?m=1
И ещё
А это что за "зверь" такой? Может мишки комплевит?
А зачем тебе это? Интеллект и эмоции всё равно, что огонь и вода.
как ни поступи все одно ошибешься...
Почаще выступать !!!Искренне! И самое лучшее за сутки до выступления и во время не смотреть на себя в зеркало !!!Вообще не видеть !!!
Изучить какие бывают эмоции. Научиться понимать, что вы чувствуете. Научиться по выражению лица распознавать эмоции собеседника. Людям с агрессивной стратегией самоутверждения нужно научиться подавлять в себе желание доминировать над собеседником. И если не сопереживать по настоящему, то по крайней мере имитировать сопереживание. Нужно всегда концентрироваться не на себе, а на потребностях того, с кем вы общаетесь. Нужно много общаться и потом анализировать диалог, чтобы разобраться в мотивах собеседника.
Интеллект - по сути есть способность создавать новое знание. И не важно для себя лично, изобретая велосипед или новое для всего человечества. Сюда же можно отнести и процесс познания мира. Эта работа требует много энергии и когда интеллект логический подходит к своему пределу (в силу усталости или недостаточной развитости), тогда и включается интеллект эмоциональный. Ситуация восприятия авиаконструктором новой модели самолета: "некрасивый самолет не полетит". Эмоциональный интеллект сродни интуиции. А выдвижение научных гипотез или обыденных предположений просто невозможно построить логически. Это делает этот таинственный, могучий, божественный эмоциональный интеллект. У Вас есть необходимость узнать как он развивается?
Читайте Кьеркегора.
много читать и работать над собой
Стараться быть с каждым " одной крови" и навсегда отказаться учить. За подарок спасибо, не надо.
С помощью эмоций!))
эта тема не имеет достаточных научных оснований. впрочем, как и iq
не переживай
эмоции от ума чувства от души только через духовные принципы
Для этого дано "золотое правило" - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой
( или - не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой).
Эмоции - чувства, интеллект - разум, то есть умные чувства, способность чувствовать эмоции людей.
Самый действенный способ - ставить себя на место других (мысленно).
Эмоционально глухие, они же толстокожие, они же бестактные, даже не понимают и не чувствуют,
что причиняют человеку боль своими словами и поступками.
«Очень важно понимать, что эмоциональный интеллект — это не противоположность интеллекта, это не триумф сердца над головой — это единственный путь пересечения обоих»
Интеллект - отдельно, эмоции - отдельно. Такого вида интеллекта не существует.
Странно, в институте мы на ЭИ даже внимания сильно не обратили, это же научно не обоснованно и не доказано . Не надо на запад смотреть . Наши школы психологов тоже не лыком шиты . Труды Узнадзе по установке целый клад и зачем вам ЭИ - вода .
А Вам проблемы нужны?
Закалять нервную систему.
Я этим занимаюсь на личных сеансах по авторским методикам, одна из которых Голографическая цветотерапия. Только живой тренер покажет и расскажет как управлять своими эмоциями. Я этим занимаюсь, это моё увлечение и хобби. Книга это хорошо, но вот свои собственные эмоции понять невсегда просто, а отделять и понимать что это у меня обида а это зависть? Это ваобще кайф. Научиться их особенно принимать и как на окружающий мир реагирует твоя личность, для этого нужен профессионал с десятилетним стажем, который расскажет все нюансы. Я искал. И я нашёл. И я делают это.
Больше быть в размышлениях, в тишине, быть не многословным
У тебя желание раскрываться и умничать.
Значит тебя просчитают и используют.
осознание-Пассажир.
ум-кучер.
Эмоции-кони.
А кони несут чушь, пургу, ветер.
Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые —
И дожить не успел, мне допеть не успеть. -призывал Вл. Семёнович.
Значит тебя просчитают и используют.
осознание-Пассажир.
ум-кучер.
Эмоции-кони.
А кони несут чушь, пургу, ветер.
Вы тугую не слушайте плеть!
в VIP -нет необходимости интеллект от природы
новая замануха для дур)
Человек быстрее всего учится подражанием. Как вариант, завести себе веселого обаятельного общительного дружка и почаще с ним выбираться в люди. Оно может казаться бесполезным, а то и вредным (удары по самооценке), но тем не менее опыт набираться будет, медленно, но верно.
Если научиться отличать то что есть от своей ментально - эмоциональной реакции на то, что есть, то вам этот громоздкий по содержанию термин никогда в жизни не понадобится . Привожу пример : Какая ужасная погода , -это МЭР . Идёт дождь , -это то, что есть .
Работать над собой... И планомерно развивать...
Но это ни есть гуд... Свою восприимчивость менять ради моды или ради прихоти мадам не стоит..
Если восприимчивость мешает и позициинирует не нужные эмоции.. То это миг надо пересмотреть.. и изменить свое восприятие и соответственно эмоции...
Мне кажется он либо хорошо развит от природы, либо не очень, т. е. грубо говоря "либо дано либо нет"
Давно изучаю этот вид интеллекта. Могу сказать, что лучше общения с живыми людьми и самоанализа ещё ничего не придумано. Больше проживайте свою жизнь, размышляйте над тем, почему вы те или иные эмоции испытываете, почему окружающие так поглощены своими чувствами, и как это можно изменить. Это как физическая тренировка - долго, упорно, зато бесплатно и развивает.
для нужно просто в целом интеллект иметь или развивать, а потом уже его подтипы
Больше общаться с людьми
Эмоции-они сами развиваются, не дайте им вами манипулировать, научитесь манипулировать ими
1. Кому-то что-то доказывать это наркотик. Споры это наркотик. Спорщики они споро-зависимые. Первым делом отказ от споров.
Подозреваю, что эмоциональный интеллект, как и другие виды интеллекта, дело наследственное. Развить чуток можно, но в целом, вряд ли возможно.
Самоконтроль в нашей жизни. Несколько секретов «железных нервов»
1. Для того чтобы снизить уровень негативных импульсов попробуйте абстрагироваться от ситуации. Можно прогуляться или сходить в магазин, главное покинуть место где собран весь накал негативных эмоций. Такая несложная манипуляция поможет вам успокоится и прийти в себя.
2. Если обстоятельства позволяют — хорошим отвлечения от негативной ситуации будет небольшая физическая активность. Это могут быть как приседания, так и обычный эспандер. Попробуйте, и вы увидите, что это работает.
3. Нельзя не отметить метод визуализации позитивных воспоминаний. Это очень простой способ отвлечь себя на приятные мысли. Нужно всего лишь представить какой-то хороший момент из вашей жизни как можно детальнее и ярче, сосредоточится на нем, и гнев вместе с негативными эмоциями начнёт отступать сразу же.
Также у нас есть видео на эту тему, обязательно посмотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=yiQh9sZu4BA&t=80s
с людьми общатся
страдать от каждого слова. вбиваешь любой ответ на твой вопрос по словам, в гугле, но рядом ставишь слово: боль, слезы, страшно, страдание.
напр.:
она пошла гулять в лес.
вбиваешь в строку поиска:" она слезы",и смотришь картинки.
"пошла трагедия"
"гулять страшно"
"в лес боль"
напр.:
она пошла гулять в лес.
"пошла трагедия"
"гулять страшно"
"в лес боль"
А ты готов к нему? Умение читать чужие эмоции и отвечать своими на них, ни все это смогут. А если это не контролировать, то некоторые, обнаружив твою эмоциональную незрелость в данном направлении, просто тебя затравят эмоциями. Будешь находиться рядом со спящим человеком и сам начнешь спать. А если будешь находиться рядом со сломленным или больным долгое время, то беды не миновать. Это это при том при всем, что данные люди будут молчать и даже находиться к тебе спиной основную массу времени.
Пусть небо поможет нам