Психология

подозреваю, что депрессия сродни алкоголизму. да, это заболевание, но заболел этим человек добровольно. так?

склонность в любом случае заложена. Ну а там помогли.
***!!!нежная Яна!!!***
Лучший ответ
Алкоголизм уже сродни привычке постоянно употреблять спиртное.
Депрессия, как и алкоголизм, их причины, заложены в самом человеке. Года два назад психологи сделали вывод, что депрессии подвержены люди, лишённые чувства юмора.
S)
Solnce )))
Можно ли назвать добровольным то, чего не знаешь? Вряд ли. Если человек прекрасно понимая, что и как работает, от чего зависит и к чему приводит, попадает в зависимость - значит он идиот. Потому, как нормальный человек делать себе плохо не будет. Только, если он уверен, что это плохо зачем-то нужно. А это согласитесь уже другая история. Если человеку об'яснить природу его зависимости, так чтоб он понял, само собой, он избавляется от нее раз и навсегда. Потому, что человек не идиот. И просто так из любви к искусству страдать не будет.
Natali Natali
Наталья Трапезникова ну в этом смысле - да, согласен. контракта он не подписывает, с условиями не знаком. хотя... ну вот, например, у православных уныние - грех. т.е. они знают, что это плохо и вредно. да все знают, что от плохого настроения, например, надо избавляться; что ныть (даже самому себе) нельзя. это же вроде каждому очевидно? с детства же вдалбливают, любого ребенка стыдят за то, что он "нюни распустил". может быть, последствий себе не представляют в полной мере, это так.
не уверена!
Наталья Трапезникова ну как курение... захотел - закурил. а потом и затянуло. так и здесь... дал слабинку один раз, другой, третий - и все, не вылезаешь. а потом и физиологические какие-то изменения начинаются. нет?
при сахарном диабете, бывают сбои в обмене веществ, ( это мне друг доктор рассказывал) поэтому депрессия не всегда каприз
если психологически оценивать ситуацию, то возможна дисгармония между жизненной ситуацией и требуемым развитием личности (при этом личность, может желать, как более высокого стремления, так и более низкого животного) здесь слабость и трудность преодоления препятствий, дает сбой организма.
Наталья Трапезникова но эти сбои в обмене веществ бывают по разным причинам, разные, и (мне кажется) у всех. просто одни делают над собой усилие и выкарабкиваются из депрессии сразу, а другие таких усилий не делают и вязнут?
Нет, потому что бывает физиологическая депрессия - в силу недостатка трансмиттеров в мозге. Человек сам на это никакого влияния не имеет.
Наталья Трапезникова а это доказано, что человек на это никак не может влиять?