Я не спорю - образование нужно. Знания нужны. Но лично я не понимаю этого веяния среди родителей судорожно продвигать своих детей на золотые медали и красные дипломы в школах и вузах, с учетом того, что 90% выпускников все равно потом работают НЕ по специальности. Вроде как сначала учитывается желание, чего ребенок по жизни хочет.
Вот объясню на своем примере. Я увлекаюсь историей. Поступал на исторический факультет, но продержался там 1,5 года. Отчасти личные причины, но отчасти я не получал желаемых знаний. Сейчас я вступил в клуб исторической реконструкции и с удовольствием познаю историю так, даже участвую в ней. А мать все равно продолжает мне заявлять, что клуб это всего лишь хобби, а мне надо получать высшее. Зачем? Я нашел, что хотел. Зачем мне лишний мусор на чердаке?
Психология
Вопрос об образовании
Обществу издавна присуще нормирование со своей шкалой поступенчатого развития, соответствие которому вроде как даёт оценку человеку "пригоден- не пригоден".По этим же нормам и классифицируют людей. Это одно. Второе: родители, как флагман своей жизненной реализации, принимают цель рождение и воспитание детей.. Всё! Точка! "Мои дети - это я" Есть институт - я хорошая и правильная мама. Нет - ущербное состояние. Наличие образования, зафиксированное "корочками" стало аналогом успешной жизни. её гарантом. На самом деле, убеждаются дети. - это совсем не так.
Мама права. Бросать тяжёлое и хвататься за лёгкое-не дальновидно. Жизнь штука длинная -поймёте правоту матери, но поздно, увы, будет...
не законченность образования - не умение достигать целей в жизни
мама беспокоится за самостоятельность вашу, когда её не станет
Назгуль Ибраимова
А при чем тут самостоятельность? Мы давно как живем раздельно, я работаю, хозяйничаю на своей жилплощади и все нормально.
Нужно в жизни не только удовольствие получать,
есть, к сожалению, и материальная сторона. А с
хорошим образованием можно лучшую работу
найти.
В жизни важно все. Вот Вы говорите о прикладном характере знаний. Но есть еще несколько аспектов обучения в разных образовательных институтах. Кроме знаний, которые нужны в работе по специальности, человек получает еще и кругозор (такой специализированный кругозор, который в обыденной жизни не получишь) , социальный статус, социальные связи, жизненный опыт, навыки интеллектуальной работы (многие из которых тоже не получить в обыденной жизни) . А кроме этого, сам факт окончания начатого дела значит немало, поскольку только он может наполнить смыслом поступление и учебу в течении полутора лет.
Вопрос в "корочке".
Может так случиться.... что она понадобиться.... даже при том, что вы сейчас занимаетесь своим делом. Все может перевернуться на 180 гр... .
И тогда без образования... точнее-без диплома не обойтись..
Мать заботит тот момент ..что когда её не станет ..что бы ты ..был самостоятельным обеспеченным человеком..
Неожидала Василий от тебя такого малодушия.
Образование высшее для мужчины обязательно, это путь на руководящие должности, начальный. .
Историей занимайся, никто не отнимет и образование надо.
Ты ж умница, справишься. Мать слушай.
Назгуль Ибраимова
А я и не стремлюсь к руководству. Я стремлюсь к тому, что мне по душе и в чем я могу себя отлично реализовать. Малодушие здесь не при чем
каждому - своя история ))