Психология
Дайте совет! Могут ли люди без образования писать про психологию....
Произошла такая ситация!!! моя цель в жизни: писать статьи в интернете про психологию, рассказывать им всё то что я знаю....Но у меня нет образования (хотя я считаю, что мне и не надо получать образования психолога). Но мой личный психолог сказал мне, что бы давать людям знание, нужно образование...и сказала, что я могу навредить людями чо то про карму... а вы как считаете?!)))))
не могут. нужно спец. образование. у врачей-психологов. у академиков. Начните с американского психолога Эрика Берна. Изучите его методики и двигайтесь дальше.
не слушай завистников НИКОГДА ВООБЩЕ и становись лишь тем кем хочешь стать!
sl
А о чем ты будешь писать, если тебе предмет неизвестен?
Вот захочешь написать про мотивации и о чем напишешь если Маслоу даже не читала?
Может всё такие не по психологии статьи хочешь писать, а просто жетейские советы? - так это другое.
Что касается образования, то оно не всегда совпадает с корочкой. Можно 5 лет штаны протирать, а можно с корочками слесаря читать цитировать Фрейда.
Значит, про всё можно, а про психологию нельзя? Тогда пиши про психологов.
Конечно - если у Вас есть опыт - пишите на здоровье.. . )
Но не забывайте - психологу приходиться давать советы.. . а это большая ответственность.. . )
Удачи Вам.
А почему именно по психологии. Если у тебя богатый жизненный опыт возьми луше им поделись. Не обязательно это называть психологией.
А что есть психология?
Знание стандартных ситуаций и умение оперировать несколькими профессиональными терминами.. .
Страно - психолог и про карму.. . Ну ладно... .
Пишите, делитесь мнением.. . Почему бы и нет.. . правда по честному указывайте, что это мнение не специалиста, а человека, который имеет некий жизненый опыт.. . А так же соблюдайте экологичность.. . Просто высказывайте мнение - возможно они кому то помогут и не давайте советов.. . (К стати, это принцип хорошего психолога - он никогда не советует.... Он сопровождает человека в его вопросах и помогает найти ответы)
Да ладно! Какое там образование? Тут многие и среднего не имеют. Тут даже на религиозные вопросы отвечают все кто не поподя.
Могут. Психолог, кстати, не медицинское образование. Вообще не люблю профессиональных психолгов, понатыкали их везде. А толку? Да и что это за слово такое - психолог? Психоаналитик я понимаю.
а я вот тоже психолог без образования) и мне плевать. я умею анализировать и высказывать своё мнение по поводу того, что является выходом по моему мнению.
необязательно учить людей, вдалбливать им свои советы. а как сказали предущие ораторы - делиться своим опытом.
но кнечно было бы не плохо, если бы вы читали литературу по психологии, область своих знаний надо расширять, может это вам самим даст некий совет по жизни. если вы увлекаетесь психологией, то думаю, это не повредит.
да и не обязательно закончить художественную академию, что бы стать гениальным художником. есть талант - развивайте.
по сути психология есть научное обосновние житейской мудрости, но! Психология как любая наука имеет свои законы, которые нужно знать, и получить эти знания просто в жизни нельзя. И ваш психолог абсолютно прав говоря что вы можете навредить другому человеку давая ему те или другие советы. Правда я ничего не могу сказать вам про карму, я придерживаюсь другого учения. Что бы знать что именно рекомендовать, нужно во многом разобраться, что способствовало той или иной проблеме, когда она возникла и многое другое. И не зная методов психологии ничего путного вы посоветовать не можете. И как здесь верно уже сказали что истинный психолог никогда не дает советы. В противном случае вы просто решаете свои психологические проблемы за счет того человека, которого снабжаете своими советами
не переживай по этому поводу если ты даешь советы или что то пишишь про психологию, ты же не заставляешь человека слепо действовать твоим инструкциям. Каждый для себя делает свой выбор. А твой психолог конечно будет против, ты ему конкурент. Он ведь не за даром тебя принимает, а вдруг ты его кусок хлеба унесешь:)
Врёт он! !
ему легче от того что таких как он единицы!! !
как уверен так и поступай, кто захочет слушать тому надо!!