Психология

Вычитал: "Психология отношений: - Кто Вас злит, тот Вами управляет! " Объяснитие пожалуйста - как это?

Пока Сократ трапезничал, я спросил его: “Так какие же есть положительные аспекты ума? ”

Он отвел взгляд от тарелки: “Таких не имеется”. Сказав это, он спокойно вернулся к своей трапезе.

“Никаких? ! Сократ, это безумие. А как же творения человеческого ума? Книги, библиотеки, искусство? Как насчет достижений нашего общества, ставших возможными благодаря светлым умам? ”

Он усмехнулся, положил свои палочки и сказал: “Нет никаких светлых умов”. После чего он отнес тарелки в раковину.

“Сократ, прекрати делать свои безответственные заявления и объяснись! ”

Он вышел из туалетной комнаты, неся над головой вымытые до блеска тарелки.

“Мне придется дать тебе новое определение некоторых терминов. “Ум” – это один из этих скользких терминов, как “любовь”. Надлежащее определение зависит от состояния сознания. Посмотри на это следующим образом: у тебя есть мозг, который направляет тело, накапливает информацию, а также играет с этой информацией. Мы ссылаемся на абстрактные процессы, протекающие в мозге, как на “интеллект”. Нигде ранее я не упомянул слова “ум”. Мозг и ум – это разные вещи. Мозг – реален, ум – нет.

“Ум – это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. Он подобен опухоли. Он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. Сознание не является умом; осознанность – это не ум; внимание – тоже не ум. Ум – это помеха, усугубление. Это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе, главная слабость в человеческом эксперименте. Я не могу дать уму иное определение”.

Я сидел молча и медленно дышал. Я не знал точно, что ему сказать в ответ. Вскоре, однако, слова нашлись.

“Ты высказал уникальный взгляд, Сок. Я не совсем понимаю то, что ты хочешь сказать, но голос у тебя искренний”.

Он улыбнулся и пожал плечами.

“Сок”, – продолжил я, -”Мне, что же, придется отрезать себе голову, чтобы избавиться от ума? ”

Он сказал с улыбкой: “Это, конечно, способ, но у него есть нежелательные побочные эффекты. Мозг может быть инструментом. Он может вспоминать телефонные номера, решать математические задачи или сочинять стихи. В этом смысле он работает на остальное тело, как трактор. Однако, когда ты не можешь перестать думать о математической задаче или телефонном номере или, когда беспокойные мысли или воспоминания появляются без твоего желания, то это не работа твоего мозга, а блуждание твоего ума. Тогда ум управляет тобой. Трактор сходит с ума”.

“Понимаю”.

“Чтобы, вправду, понять это, ты должен понаблюдать за собой. У тебя всплывает сердитая мысль, и ты становишься сердитым. То же самое касается и всех остальных эмоций. Они – марионеточные, безусловно-рефлекторные, реакции на мысли, которыми ты не можешь управлять. Твои мысли, как дикие обезьяны, которых ужалил скорпион. "

Собственно в этом и заключается объяснение.. . Вы управляете своими мыслями или вы марионетка, безвольно болтающийся флюгер на ветру неконтролируемых мыслей и эмоций?
Татьяна Шерипова
Лучший ответ
Елена Якименко откуда дровишки ? или это Ваш текст ?

конец не понял, начало здОровски !
и эта тонкая связь еды и ума...
ам -ам... и ум - однокоренные
ум = у эм, у еды
Когда человека накрывают эмоции, он себе не хозяин.. . Значит, его хозяином на это время может стать любой, который и развёл на эмоции...
Рита Исангильдина Спасибо за защиту от "умного"!!!
начинаете уделять ему внимание - это и есть управление
Марина Цой
Все очень просто, раз вы на него реагируете, значит от него зависит ваше состояние - вы управляемы и зависимы...
Это никак. Тот кто реально вами управляет, никогда не позволит себе вас злить. Ведь тогда управление становится затруднительным.
Злить могут многие, а управлять вами так, чтобы вы добровольно выполняли команды управления, могут далеко не многие.
Рита Исангильдина Вот с Вами, я согласен!
Елена Якименко евреи и управляют и злят
разве не злит этнос приватизировавший СМИ
если, конечно, вы не овощ
Любовь и ненависть: Что такое величие?
http://www.youtube.com/watch?v=ZrX3MJf7dZY&list=FLruoUTwMow3Ibj4oTTQQr-g&index=7
"Если и существует некое качество святого, то им не является способность прощать. «Прощая» , вы указываете, что поступок был плохим. Нет причин на это указывать. Это значит, чтобы простить его, вам приходится объявлять его злом. «Прощение» – действие намного более низкого порядка, это скорее способ осуждения.
Подлинное величие остаётся неизменным вопреки тому плохому, что совершается против человека, и тот, обладая подлинным величием, любит своих ближних – потому что понимает их.
Становясь сильнее, мы можем не скупиться на помощь. Если мы этого не делаем, то следует осознать по крайней мере тот факт, что ни жестокие войны, ни популярность не создают величия. Сохранение человеком личной порядочности, постоянное оказание помощи людям, что бы они ни делали, думали или говорили, несмотря на все их жестокости по отношению к нему, верность избранному курсу действий и лояльность к людям – вот что ведёт к величию.
Справедливость, милосердие, прощение – всё это не столь важно по сравнению со способностью не меняться, несмотря на требования или провокации, побуждающие к этому.
Нужно работать, нужно поддерживать порядок, нужно оставаться порядочным – но не нужно ненавидеть или стремиться отомстить.
Да, моральный дух людей слаб, они совершают плохие поступки. Человек изначально хороший, но он способен и творить зло.
Его поступки плохи только тогда, когда обеспечение порядка или безопасности он сопровождает ненавистью, или когда применяет наказания исключительно в своих личных интересах, или, что ещё хуже, действует лишь потому, что любит жестокость.
Если у какого-то народа жестокость во имя поддержания порядка преобладает, значит этот народ научили ненавидеть. И он обречён.
Нужно учиться по-настоящему любить.
Тот, кто хочет идти по жизни целым и невредимым, должен это уметь.
Не используйте пережитое вами зло как основание для ненависти. Никогда не желайте мести.
Нужно быть по-настоящему сильным, чтобы любить людей, – любить, несмотря ни на какие причины или искушения не делать этого.
Могущество и счастье существуют только в отсутствие ненависти. Голая ненависть – это путь к беде. Любовь – это путь к могуществу. Любить несмотря ни на что – вот секрет величия. И очень даже может быть – величайший секрет в этой вселенной.
Alla Pfeifer
Да бред все это! Кто долго злит -- тот недолго живет.
Анна Серая
боюсь рассмешить.... мы злимся когда не сбываются наши желания и когда от кого-то ждём исполнения своих желаний, а он не может или не хочет их исполнять ...страдаем, мучаемся пока не поймём почему что-то не исполняется)))) когда поймём тогда и станем свободными
Ольга М
это обложка красивой книжки ))
Анна Абдиева
Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным в твоей жизни.
Светлана Степанова Важное и раздражающее вовсе не синонимы. Можно сердиться по-мелочам и даже без всякой причины.
Вас злят, вы отвечаете злящему или злящей.... тратите свою энергию.... Вам после этого плохо. . нет настроения.. . а им хорошо -"подзарядились"....Вампиризм короче.. . вот смысл. По другому это Ваше начальство))) ) Не хотите, но надо.. . начальство приказало)))
J*
Just * A Girl
Рита Исангильдина И Вам, здравствовать!
Даже можно сказать не управляет, а является Вашим "зеркальным" отражением. Т. е. то что непосредственно Вас злит в некой личности есть в Вас самих. Например: поступки, жесты, лексика и т. д. Искоренить проблему можно: "убрать" в себе эти качества.
Nadezhda Karpenko
А что тут объяснять вроде все понятно итак
!A
! Aягоз !
Людмила Амарова Богдан, тебе понятно, ты умный... Но человек же просит помочь ЕМУ, а не похвастаться ТЕБЕ:)))