Психология

Родители всегда заставляют детей что-то делать через силу. Почему одни такие заставления идут в пользу, а другие ломают

Юля Батухтина
Слабый ребёнок ломается, а сильный закаляется.
Любовь Хадеева
Лучший ответ
Заставлять то тоже можно по разному, попробуй не сделай!! или я тебя так люблю сделай маме приятное.
Анна Яценко
)мотивация разная
Далеко не все родители НЕ умеют уважать своих детей.
Бывает, когда стремления родителей совпадают с желанием
детей, тогда обе стороны счастливы, а если не смог ребёнок -
в любом возрасте - не мог противиться воле родителей, тогда
всё может для такого слабого духом человечка окончится даже трагически.
зависит от подкрепления, эмоционально-положительные приводят к нужному результату, отрицательные к протесту
ну ребенок личность, больше пользы когда направляешь любя )))
Натали Натали
Я тоже против "заставлять". Пользы от этого пока не вижу совсем.
Елена Баринова
перегибы в приёмах воспитания никогда не шли на пользу.. Умные родители всегда должны чувствовать тонкую душевную организацию своего ребёнка....
Tatyana.sapozhnikova.88
Мне кажется, никакие "заставления" не идут на пользу. Я сейчас имею в виду только психику ребенка, польза типа пятерки или вымытой посуды в расчет не идет.
Когда человека заставляют что-то делать, он делает это без интереса. С интересом, на совесть человек делает только то, что он хочет. Даже маленький человек. И чем заставлять, лучше привить интерес. Только так возникает трудолюбие и жажда знаний.
Теперь о слове всегда. Так вот, если всегда заставлять, ребенок - без разницы, сильный он или слабый - потеряет осознание свободы выбора. Он будет замкнутый и инфантильный. У него не будет уверенности в себе. Он не будет думать о том, что надо ему, и многое упустит поэтому. Это плохо, и для родителей прежде всего, потому что у таких детей бывает потом много проблем по жизни.
Потому что, вы можете воспитать только своим примером поведения.
Как бы, вы не старались заставить... он - будет похож своими манерами на вас.
Ваше поведение и отношения в семье всегда доминируют над тем, ЧТО или кого - вы хотите "сделать" из ребёнка.
ломает то, что "не его".