Психология
Есть ли смысл заставлять ребёнка что-либо делать? Принесёт ли это желаемые результаты?
Я о тех результатах, при которых ребёнок согласится с вами честно, а не просто для отвода глаз, когда поймёт, что это действительно так, и что он поступал не правильно. Возможно лучше если ребёнок дойдёт до всего сам?
Заставлять никого не надо, убеждать надо .
".. Возможно лучше если ребёнок дойдёт до всего сам? .."
- А мы взрослые на что есть ?
Нужно помочь ему дойти до истины и обязательно подчеркнуть что это он нашел правильное решение .
Нужно научить решать задачи а не давать ему заготовки .
- А мы взрослые на что есть ?
До всего сам не дойдет - то есть до всего ХОРОШЕГО. Грубый дикарь вырастет. Но надо убеждать, объяснять, советоваться - и чтобы ребенок всегда чувствовал, что его любят. Если он совершил плохой поступок, говорить ему - это ты сделал плохо, но никогда - ТЫ плохой.
Не столь важны результаты, сколь знание и умение применять их в жизни и не наломать дров столько, сколько наломали другие.
он же не в лесу Тарзан, чтобы сам до всего доходить.
ребёнку надо так объяснить, что он сам будет иметь
желание что-то делать. помните, не заставлять, не принуждать,
а именно ДОКАЗАТЬ убедительно, что для НЕГО является нужным СЕЙЧАС.
никто не рвётся с флагом, например, стирать грязное бельё....
почему мы это делаем? хотя и не хотим... .
если вы будете терпеливы и убедительны, то у ребёнка не будет проблем с
учёбой, а у вас нормальный ребёнок. но НЕ врать! ну и ваш пример, тоже много значит.
у меня мамино слово "заставлять" до сих пор тошноту вызывает. Мне 34
Если требования обоснованы и изложены ребёнку в доступной для понимания форме, он в любом случае с вами согласится. Доходить свои умом тоже не плохо, просто тогда на этом пути можно оч много шишек набить. А ведь так хочется, чтобы у любимого человека, их было как можно меньше.)))
Всегда принесет только отрицательный результат
Нельзя Заставлять!
я за то, чтобы своей жизнью показывать пример