Психология

Откуда пришло и соответствует ли настоящему утвержд: "Ничто так не ограничивает действия, как фраза "Делай что хочешь! "?

Марина Лемеш
Глагол в начале фразы. ДЕЛАЙ! Повелительное наклонение. Работает, как приказ. Или, как внушение.
Но когда добавляешь, ЧТО ХОЧЕШЬ - оставляешь пациента в ступоре. Он готов совершать, готов сразу подскочить и броситься. Ему нет времени на размышления - чего он там хочет.. . Чтобы фраза работала - ее нужно конкретизировать. Делай деньги! Делай ноги! Делай дело - посади Навального в тюрьму!
Zamin Kash
Лучший ответ
Ограничивает только ведомых людей.
Ограничивает исключительно аморфных людей.
Анна Шемигон
Эта фраза может ограничивать только в случае определенной негативной интонации в ней.. . В остальных же случаях она наоборот дает большой простор для деятельности...
Когда слышишь такое сразу же возникает ощущение свободы действий. . Но, как оказывается, хочется многое и человек стает перед выбором, а что же сделать первым Отсюда и замедленность принятия решени и выполнения.
Светлана &
пришло из места в котором живут люди которые смогли себе ответить на вопрос "Кто Я? " и Реально Знают, откуда берутся ХОЧУ у человека.

фраза то соответствует утверждению но при этом вовсе никак не ограничивает, в том то весь и фокус

для обычных людей слово ВСЁ, это штука абстрактная. а для не совсем обычных оно предельно конкретно, так и с хотелками не всё так просто как кажется на первый взгляд
Aigerim Klysheva...
Меня не ограничивает)) ) Я срочно и по полной использую предоставленную возможность!!!)) )
* * *
в случае с рабами работает на 100%, только и ноют была бы моя воля, а дашь волю обси@аются!
Nina Pomitkina