Психология

Как понять, откуда пришли волны Счастья, что накрывают с головой - извне или изнутри? где эпицентры их? и всегда ли

развитие Личности приводит к тому, что человеку уже не нужен Мир, что снаружи, для того, чтобы быть Счастливым? Здравствуйте...)))
Здравствуйте и вам. Волны счастья приходят когда человек находится в гармонии со Вселенной, с Богом, с миром. Как если вы плывете по течению, река вас нежно и легко несет, а если против - то сплошные препятствия. Частично эпицентры и в нас - иначе мы не смогли бы резонировать ("дух Божий", "по образу и подобию", ну вы наверное знаете) . И счастье человека действительно внутри него и только внутри. Знаете, ко мне когда люди на консультацию приходят и я им объясняю, что конкретный человек не может сделать их счастливыми, с ними такие метаморфозы происходят.
По поводу всегда ли: по личному опыту получается, что нет. Потому что есть всегда выбор ( в том числе выбор побыть в какостном состоянии души) , а рост это динамическое явление, вечная нирвана - это тоже своего рода застой. Как сказал старик Гегель через борьбу противоположностей и каждый раз на более высоком уровне - так и движемся. В любом случае - поздравляю!
Мафират Ханмагомедова
Лучший ответ
Екатерина Доронина а Вы уверены, что у Нирваны нет градаций?))))))))))
и разве Бог - пребывает в застое?)))))

Спасибо за профессиональный ответ...))))))))
пример ...мать кормит ребёнка грудью, а он вдруг отрывается, смотрит ей прямо в глаза и улыбается.. . что это? как объяснить?... и надо ЛИ? :)
Вероника Сычек
Все хорошо в меру. Главное, не захлебнуться. )
Доброго дня!
Я думаю, как извне, так и изнутри. А эпицентры.. . Хорошо сказал Достоевский (если не ошибаюсь - он) : "В мире действуют такие силы, над которыми человек не властен. Они борются друг с другом, а полем их битвы является сердце человека. " И как понять: внутри нас это происходит, или снаружи? Бывает четкое ощущение, что что-то сформировалось у тебя внутри, а иногда, что прям таки это вливание откуда-то извне (как чары, сглаз... ) Порой и правда, развитие личности приводит к тому, что не нужен мир, который вокруг тебя, чтобы быть счастливым. Это мир в Боге. И человек оставляет мирскую жизнь и всецело посвещает себя Богу.