До сих пор считалось, что причиной популярности фильмов ужасов является желание человека испытать сильные ощущения.
Одни считают, что во время просмотра человек не пугается, а испытывает приятное возбуждения. Другие - что испытание чувства страха нужны, чтобы в конце фильма человек, освободившись от ужасного зрелища, испытал эйфорию.
Многие исследователи отмечают, что в фильмах ужасов отражаются подспудные страхи людей перед войной, преступниками, инопланетянами и т. д.
Вообще, фильмы ужасов являются популярным объектом исследования среди психологов, но интерес проявляют и ученые из других областей. Так, математики вывели формулу, которая показывает правильное сочетание реализма, крови и напряженного развития сюжета, чтобы сделать идеальный фильм ужасов. И, исходя из этой формулы, триллер 1980 "Сияние" - идеальный фильм такого жанра.
Кроме того, такие фильмы влияют на воображение, вызывая внутреннее беспокойство и возбуждая негативные ассоциации. А страх смерти – наверное, это это один из наиболее сильных и вечных страхов человека.
Психология
Почему чел любит посмотреть ужасы ?
Другие фильмы не каких эмоций не вызывают...
хбз ...сколько не пыталась не моё ...))
далеко не каждый!
эффект страха, адреналин может появится, от этого ясная голова, активизируются части мозга, новые ощущения от собственного тела
также жизнь слишком серая, бытовая, иногда потребность в встряске, опять таки новые ощущения
по психологии
это умственная пища, как и любая другая может вызвать отравление, загрязнение мозга, и также зависимость
человек может отождествлять себя с актёрами на экране, как правило он выбирает не роль жертвы. Если он не жертва, а маньяк, значит кто то для него жертва. Это позиционирование может переноситься в жизнь, конечно не в прямом смысле: убийца - жертва, а как например один доминирует на другим, в бытовых отношениях.
и т. д.
по психологии
и т. д.
Для разнообразия смотрю иногда, "разбавить") А то сейчас фильмы пошли. . кстати наши сериалы.. . такое ощущение, что уже не переодеваются актеры и актрисы.. . что ни фильм, одни и те же лица и в одном и том же прикиде.... а сериал то другой)) ) Экономят наверное) ) Вот от этого точно крыша поедет)))))
Проблемы с психикой.
..типа это не со мной происходит.. ! это они - лохи...!)))
Ужасы смотрят люди с больной психикой!
не знаю. Лично я расслабляюсь от просмотра ужасов.