Психология

Что такое карательная психиатрия...?

Elena Shlyakova

Систематическое использование карательной психиатрии для подавления свободомыслия и мирных выступлений граждан началось сразу после смерти Сталина. В 1954 году инструкция "О порядке принудительного лечения", первоначально изданная в 1948 году, приравняла инакомыслие и мирные собрания граждан к особо тяжким уголовным преступлениям.
Карательная психиатрия - форма борьбы с политическими противниками. Методы карательной психиатрии: постановка ложного диагноза, установление принудительного медицинского наблюдения, госпитализация психически здоровых людей, то есть использование клиник как мест заключения, применение к здоровым людям медицинских процедур, опасных или калечащих (начиная от психотропных лекарств и кончая электрошоком головного мозга и лоботомией) .
Среди жертв карательной психиатрии оказался в том числе и Бродский И. А. На вопрос: " Какой момент жизни в СССР был для вас самым тяжёлым? " - Бродский ответил: " Психиатрическая тюремная больница в Ленинграде. Мне делали жуткие уколы транквилизаторов. Глубокой ночью будили, погружали в ледяную ванну, заворачивали в мокрую простыню и помещали рядом с батареей. От жара батарей простыня высыхала и врезалась в тело". Два раза он был в "психушке". Первый раз - в декабре 1963 года, второй раз - в феврале-марте 1964 года. Бродский описал всё это стихами "Горбунов и Горчаков".

Olga Sawwa
Лучший ответ
Elena Shlyakova Спасибо, за ответ pani Halina!
На непростой вопрос.
) Многое известно. ) Так давление психологическое оказывают, когда хотят чего либо добиться. )
Ольга Кваша
Наверное со времен Великой Отечественной термин остался
Elena Shlyakova карательная психиатрия...известно, что применялась к писателю Ио́сиф Алекса́ндрович Бро́дский (24 мая 1940 года, Ленинград, СССР — 28 января 1996 года, Нью-Йорк, США) — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик,
лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах.
Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику — на английском.
Один из крупнейших русских поэтов XX века.
Валентина Козлова Ага. Возмущает выражение - потомственный казак Розенбаум ))
наверное чистосердечное признание...
Иля Цейт
Наука изобретённая производителями резисторов по совместительству выпускавших и патроны и осцилографы и кардиографы и омметры. Не предмет изучение акупунктурное сопротивление между ладоней относительно сопротивлению между ушей, то-есть отношения сон/работа, согласно их доктрине истинный паразит, упырошный вурдапитух вроде них имеет максимальное число межушное сопротивление делить на межпалечное. В итоге имеем касту и категорию каких-то нэохалдеев которые как помещики мёртвых душь или чичикрв, питаются смертью других... смертью от мутаций укусов и гидросомальных манифестов... лечение которых естественно для целей их выживания должно тщатетельно завуалироваться... особенно радикальное, Происходят из бессолевых областей иными словами с Запада, также не употребляют в пищу сахар, являются припадочно выраженными карпократами и саллодерцами. Любят тёплый климат и панически бояться пылесоса. Как-то так. Едят лишь белый хлеб и никогда чёрный, локальные справки и рассуждение о заслугах и авторитете личности не входят в их размышления. При Гитлере, в том числе и Демьянчук, сВерлили макушки пленным и вживив электроды в мозги искали импульсы Души/Бездушия. Являются основными врагами тенденции к утяжелению общесосудестого веса единиц протеома, доктрина психияторов полностью отвергает связь фигуры с умственными способностями, отрицая существование роли РНК в дифференциации различных органов и тканей. Являются прямыми врагами врачей производящих МРТ-исследования, однако рентген черепов принудительно производят. В числе психиатров одиозно сохранные рассове меньшинства, а оружие их лесть и лыжи. Кончелыжники Являются обьектами с ослабленным страхом. Название на украинском iIbuchie Korchi-Walьnki.В числе их дел и преступлений попытка скрыть целебные свойства галогенидов фуллерена, токсикозом бромом истязуемых, принуждение к прямо линейному принятию азотистоорганических препаратов, убийство брата жёны Михаила Горбачева переспавшего с Жени Горбачёва, его сестрой являвшимся каким-то писателем подленного черноземья. Обитают на черноземье медноалюминистого состава с дефицитом катализаторов, тяжелом суглинке, где не вводиться ни рыба ни даже пчела не живёт.