Психология

Как вы понимаете данную фразу? см вн.

Если расставания- маленькая смерть, то как такое возможно - " расстаться красиво ?"....
Трудно однозначно дать ответ на Ваш вопрос, не зная деталей расставания. Если оно сродни этому__----__----

Мы научились расставаться по чуть-чуть.
Домой с работы приходить немного позже... .
Дарить подарки без улыбки, но... дороже,
Не забывая их с обидою вернуть.
Мы научились расходиться по углам,
Чтоб не пришлось любить друг-друга в центре зала.. .
И жить в границах шлакоблочного пенала
Деля постель не на двоих, а пополам.
Мы научились одеяло не тянуть.. .
Обедать молча и курить у разных окон.. .
И прятать грусть в побитый молью, старый кокон.. .
Мы научились расставаться по чуть-чуть.

Автор: Лисичкина
__----___----
то красиво, скорее всего, не получится.
Можно уйти по-английски. Ах, если бы знать.. .

Чтобы расстаться красиво, нужно быть красивым человеком во всех отношениях.
Не мелочным, не мстительным; и уйти красиво, как это не странно звучит, сумеет только тот, кто по-настоящему любит. Не отлюбил, а любит, т. к. один из ПАРЫ - "УМИРАЕТ", продолжая любить.. .

Если бы разлюбили меня, то ушла бы с такими мыслями__---___---

Прощай, любимый…
В зной и в стужу
Не существуй,
Не трогай душу.
Как мореплаватель на сушу,
Себя ко мне не возвращай.
Прощай!
Взамен тебя -
Свобода!
Река, не знающая брода.
Надежда. Ясная погода.
А ты, прощенный мной, -
Прощай! …
В непонимании жестоком
Не смерь меня
Недобрым оком.
И в мире близком
И далеком
Себя удобно умещай.

Прощай! …
Да будут дни отрадны!
Сны сладки. Беды неповадны.
А те слова,
Что невозвратны,
Забудь!
Прощаясь, все прощай.
Прощай…
Неси себя, как птица,
Сквозь годы, города и лица.
И тем, что не смогло случиться,
Рассудок не отягощай.

Прощай! … Манящий мир огромен.
В пыльце цветов,
В гуденье домен,
Он весь тебе доступен,
Кроме
Меня.
Что за беда?
Прощай!

А если бы разлюбила я__---__(ох, как это трудно представить!!)) )

Если женщина исчезает,
Позабыв, что она твой друг, -
Значит, мир её кем-то занят.
До былого ей недосуг.
Если женщина пропадает,
Не веди с ней ревнивый торг.
Значит, кто-то другой ей дарит
Непонятный тебе восторг.. .
_____-----_____---

**************************
Там, позади немало рук и глаз, но лишь твоё лицо - всего дороже.. Мы в этой жизни любим только раз, а после ищем на него похожих.. .

Все стихи не мои. Но очень близки и понятны, и подходят состоянию души моей в этот миг расставанья.
*****************************************************************************************************
Как же эту боль мне преодолеть
Расставанье маленькая смерть
Расставанье долгий путь к причалу.
Может быть когда-нибудь мы встретимся опять.. .
Жанна Анисенкова
Лучший ответ
Бывает и смерть красивой
Нужно уходить красиво, как бы это не было больно! !
Желание — через край,
Эмоции выше крыши
Прошу тебя не отпускай.
Позволь подойти поближе

Не надо! Не говори.
Я знаю, что будет дальше.
Пока всё, что есть — бери.
Без комплексов и без фальши.

А утром наступит рассвет.
И я оглянусь на пороге.
Запомню «родной» силуэт.
И молча уйду по дороге.
Анна Доронина
так, словно человек переехал в другой город.. . или, как здесь, перейти в другую категорию, без обид
Расстаться красиво.. . без слез и упреков.. . сохранив свое достоинство и лицо)
Лучше тепло вспоминать хорошего человека, чем дожить с ним вместе до тихого озверения друг к другу.
[.
[...лёлька ..]
Умереть тоже можно красиво ..))
Julia <3 Frolova
"Расставаться красиво"...значит... сохранив собственное достоинство, даже в состоянии грогги ...
Saya Esmagulovna
уходя уходи тихо мирно но твердо
Мучительно, но можно..
кому нужна такая красота
расстались, а душа болит
Алла Тарасова
Умереть красиво - однозначно
Антонина Дячок
Это значит с намёком, что эта "смерть" не последняя))))
Светлана Мир
Вместо маленького венка вручить букет цветов...
Здравствуйте) молодой человек) бывает.. что люди расстаются красиво.. не потеряв уважения друг к другу.. и не поливают грязью друг друга.. после расставания.
здесь смерть не физическая, а смерть чувства.
Такое в жизни происходит,
Что и не верится порой,
Любовь безумная проходит,
И вот уже я не с тобой.

Да, это грустно и печально,
Но раз бывает в жизни так,
Пишу тебе я на прощанье,
И помни – я тебе не враг.
Без скандалов, значит. . и упреков....
Все расставания маленькая смерть.
А встречи жизни не прибавят.
И нету силы даже умереть,
И этот бренный мир оставить…

А кто не ждал, тот боли не поймет
И будет заставлять ждать снова…
Ушел, пришел, опять уйдет.. .
И не поймет, что убивал другого…

что бы мы не говорили, однозначно одному придется бороться со смертью, красиво уходят в кино, в жизни все гораздо проще, только боль остается и на долгие годы рана
Вероятно автор фразы показывает тем самым, что не получится у него сохранить достоинство и самообладание собой при расставании так как считает расставание смертью чего то у него в душе, утратой невосполнимой.
65 лет прожил, а так ничего и не понял.
Маргарита Зеленкина Прочтите вопрос- ВНИМАТЕЛЬНО! Задал его Я- НО! ко мне лично данное расставание отношения НЕ ИМЕЕТ! И понял я или не понял, за 65 лет не вам судить! Если заходите в вопрос ради баллов- лучше идите мимо!
нельзя ни с кем расставаться
даже кошку никто не выбрасывает
тем более человека
Умереть тоже можно красиво ..))
ага, так чтобы кровь фонтаном и кишки на заборах повисли.
расстаться красиво - это типа "не потерять лицо". чтобы гордость, а лучше сказать, гордыня каждого не была задета.
...челове не умеет перестраиваться... отсюда его "смерть"...возможно и настоящая...
Татьяна Шилко
здесь Вам уже всё ответили. Могу лишь добавить, что для иных расставание скорее избавление, освобождение, прорыв и импульс двигаться вперед нежели маленькая смерть.
Нету ничего красивого в чужой смерти.
даже два атома находящиеся на разных концах вселенной..))
Ольга Граждан
хмыкнула.. .
расставание - это маленькая смерть
лето - это маленькая жизнь
а жизнь - это маленькая прогулка... .
и всё такое маленькое.. . однако. . *грустная улыбка за кадром*
красивые фразы и не более.. .
*****
расстаться "красиво", на мой взгляд, это ОТПУСТИТЬ, отпустить с Богом.. . отпустить и продолжать любить.. . и молиться.. . и желать только добра и счастья... .
и тогда "маленькая смерть" тоже отступит. Потому как смерть побеждает только там, где имеют место быть война, злоба и ненависть.
трахнуть её хорошенько на кожаном диване и улететь под салют голым на дельтаплане! ! вот это красиво!!
Накройте прощальный стол, вспомните только хорошое и смешное, посмейтесь от души, и скажите друг другу: в этом мире каждый день расстаються миллионы людей, и ни кто ещё от этого не умер, это естественный процес, и мы его примим.. естественно, как должное.
Такое возможно. Без слёз, упрёков, не потеряв уважения - красиво сыграть эту роль ( надеть маску) . Обычно так делают, чтобы показаться сильным. Чтобы не потерять "лицо", гордость. А уже потом, хоть волосы на голове рви, локти кусай, плачь, болей, мучайся - но так чтоб никто не видел. Кроме мамы или в крайнем случае, врача или психолога. В большинстве случаев, всё пройдет и новая любовь дорогу озарит) )
Кстати, я так расставалась два раза. В одном случае, из прошлого, мой парень красивый старший лейтенант не выдержал моего сыгранного равнодушия и через шесть месяцев решил опять завоевать. Я переболела и переключилась на новую жизнь.))
Маришка- Кошка
Не чувства - воля угнетает,
Тем, что считает, что дала,
Гораздо больше, чем взимает.. .
Такие, братец, вот дела.. .

Но расставания, если здраво,
К ним подходить, без взрыва чувств,
Всего лишь к воле той приправа,
Что любит войны безрассудств.. .

P.S.

Вот так Душа взовьётся ввысь,
В порыве сладостных мечтаний
И ляжет, как ты не крутись,
Осенним цветом расставаний.. .

Мужества и благоразумия Вам, сильному человеку...
Виктория Слесаренко Пардон, прочитал комменты... и переадресовал своё "послание" не к Вам, а к ситуации...
Вообще-то это настолько личные вещи, что весь этот гвалт по поводу, совершенно поверхностен и отражает лишь личную эмпирику... ( хотя и это, только моя точка зрения...:)
Спасибо.
Расставание всегда кому-то причиняет боль и нет в ней красоты.. . Еесли это не Вы, то значит это она.
уходя подарить возможность ...себе и другому идти дальше... жить, верить, любить и иметь на все надежду!
Иногда расставание - это шанс еще пожить. Cтолько токсичных связей вокруг.. . Уж лучше голодать, чем что попало есть / и лучше одному чем с кем попало рядом
Любовь Попова
Расстаться красиво- отпустить, пожелать чего-то хорошего и не думать о том, как Вам будет без этого человека.
долгая но не смертельная болезнь
"Расставанье маленькая смерть". Это фраза из песни Жанны Агузаровой и я с ней не согласен.
Я согласен с фразой: "Сон - это маленькая смерть".

А расстаться красиво, это значит уйти с достоинством и без лишних страданий.. .