Психология

Романтики = инфантилы? Романтичность призрак незрелости, детскости души?

@W
@sel Weriz@tov@
Инфантилы... слово то какое придумали )))

Романтичный человек и инфантильный - это разные вещи. Природа появление в человеке таких качеств совершенно разная. Патологическая инфантильность требует лечения.
Ольга Дельнова
Лучший ответ
В общем.. . нет. Человек в любом возрасте воспринимает куда больше информации, чем даже может представить, но в детстве он еще не способен точно распознать большую ее часть, а взрослым - просто игнорирует, считая невозможной и несуществующей. А именно эта информация ясно показывает потенциальные возможности человека, его лучшие качества. Романтики - просто более упрямые в собственных взглядах люди. Они не хотят поверить в навязываемую им картину мира. Но упрямство редко приводит к чему-то хорошему.
Lara Mt
Знаете, у меня отец непробиваемый романтик. Он, конечно, человек совершенно инфантильный, но вот что я заметила - он видит дальше многих разумных людей. Они в своей практичности останавливаются, делают выбор и потом наживают себе психозы, что не могут этот "бастион" удержать. Этот вечно куда-то стремится, все ему до сих пор интересно и ему легко любить жизнь ЦЕЛИКОМ, а не отдельно выбранными частями.

Очень интересное и заразительное качество. Да, именно так дети любят жизнь - всю сразу, все в ней отдельно. Но, сами подумайте, недостаток ли это? Или скорее нечто, что умерло во взрослых.. . и почему людям стоит умирать, чтобы родиться вновь детьми и почувствовать вкус жизни во всей ее полноте?

Мы, взрослея, слишком костенеем, слишком приспосабливаемся к условиям среды.. . цикличность всего живого, смена сезонов, смена поколений - это вовсе не странность, а как раз механизм преодоления костности, за которую многие цепляются и называют бесценным опытом. А оно так и не так одновременно))