Психология
если человек нетверд в своих желаниях, "нельзя, но если хочется - то можно", несерьезная детскость желаний и отсутствие
внутренней дисциплины - это глупая женщина или уж таков характер и учить и наказывать надо, чтоб поумнел человек?
И всё таки-легкомыслие. За всё придётся отвечать.
а что есть разница?
сама себя и накажет, а вот хватит ли ума понять"за что мне всё это?!!! "-второй вопрос.
дисциплина - это не прирожденное качество, она формируется, порой очень тяжело, но без нее никак, а без внутренней дисциплины, т. е. саморегуляции, человеку вообще очень сложно приходится
На мой взгляд, это отсутствие силы воли, отсутствие некоторого здорового упрямства против себя.
Елена, бывают и такие ситуации, что "если очень хочется - то клинит". И лучше это сделать, потому что иначе не будет уже ничего, одни последствия взрыва парового котла. Ну, конечно, и расторможенность желаний бывает тоже, и просто непорядочность - женщина тут ни при чем, а если наказывать и учить начнет, бесповоротно перейдет в категорию мамочек.. . или мегер.. . в зависимости от методов...:))
Моя знакомая, работник культуры, оформляет стенды в ДК, с которых люди нередко воруют понравившиеся фотографии. Она распечатала на листе и наклеила объявление: "Мы понимаем Ваше желание взять без спросу фотографию. Если очень хочется, то можно. Но, пожалуйста, делайте это, стараясь не нарушать общей композиции стенда, и, разумеется, не при детях. " После этого воровать перестали. Потому что делать то, что МОЖНО, - уже не так интересно. И еще: мы сами вкладываем на себя запреты. Мы знаем, что лучше для нас, но порой все мы можем ошибаться. Например: парень с девушкой любят друг друга, но поссорились из-за какого-нибудь абсурда. Оба очень хотят помириться, но считают, что нельзя первому подойти и попросить прощения ("что я, тряпка что ли? гордости у меня что ли нет? "). Или человек считает, что нельзя просто так взять больничный и поехать оторваться с друзьями, погулять по лесу или просто проваляться у телевизора, надо работать.. . А почему бы и не устроить себе эмоциональную разрядку? Нелюбимые супруги живут и не разводятся из-за детей, а дети все чувствуют, и им только хуже. Порой мы слишком строго относимся к себе. Мы день за днем делаем что-то, потому что НАДО. Мы душим в себе любой авантюризм, дерзость, отчаянность и превращаемся в правильных и взрослых людей. Пашем на работе, пашем дома, у плиты или за другими домашними делами, выезжаем на дачу по выходным, ходим по магазинам и покупаем то, что НАДО и не замечаем, в кого мы при этом превращаемся. Да, Вы, конечно, правы: "если хочется, тогда можно" - это несерьезно и недисциплинированно. Ну и пусть. Все равно я НЕ ПРОТИВ, я ЗА "можно". Я сама себя этим накажу, но я буду по-детски радоваться набитым шишкам.
если жизнь до сих пор не научила, значит вряд ли что либо поможет.