То, что больше врезается в память и впечатляет от сказанного, то в последствии и происходит.
Объяснить это можно тем, что человек желаемое старается приблизить, осуществить, если его "нагадали"
А не желаемое, тоже, если сильно впечатляет, то скорее всего у человека сохраниться в памяти, и если он мнителен, то в последствии может осуществится, так как он ждёт этого. Ведь не даром говорят что мысль материальна. Гаданием
нам навязывают события, а не предсказывают их. Чисто моё мнение.
Психология
эффективность гадания на картах- ворожками, гадалками. Можно дать этому обьяснение с точки зрения психологии?
Истолковать можно что угодно и как угодно. Обычно гадалки предсказывают туманно, а потом можно подобрать из событий подходящее.
Кроме того, более продвинутые ворожеи могут клиентам и в бумажник или в сумку заглянуть, а уж там фактов биографии полно, главное - умело вплести их в дело.
Эффективность не больше чем тыканье пальцем в небо.
Объяснение довольно простое - каждому хочется услышать, то что ему хочется услышать.
Сам гадал на картах, на кофейной гуще, арбузных корках (девчонкам) Достаточно 2-3 раза попасть в цель или рядом. И после этого идет слепая вера и наводящие подсказки.
Поясню - говоришь - ты очень умный потенциально человек, но не всегда получается или лень мешает или еще что-то. Всё! Клиент твой. Любой согласится с этой фразой.
Потом еще что-то типа - жить будешь, пока не умрешь, или у тебя большая светлая, но не совсем счастливая любовь. была болезнь, почти серьезная болезнь... .
У каждого это было. Тут не промахнешься. Но человек верит тебе и потом ты даже можешь ошибиться, но он сам "подскажет" тебе. Ты сообразишь, перевернешь свою фразу и ты опять в точку.
Вот так или примерно так происходит процесс гадания.
Так же и составляются гороскопы в газетах. 12 вариантов на 6 миллиардов человек.
их эффективность можно объяснить навиванием того что они пророчат
Можно но не нужно.
Махабат Улмасова
почему не нужно? а что нужно?