Психология

Доброго Вам дня! Уважаемые психологи и психотерапевты подскажите пожалуйста психологический аспект синдрома Альцгеймера

Тут больше физиологического. Из психологических последствия.
Оля-Ля Биченкова
Лучший ответ
Альцгеймер - Деменция . .порой это бывает некоей игрой из-за различных недомоганий .
Основа - это в повторяющихся паттернах. Когда человек думает шаблонно, говорит на автопилоте. Действует шаблонно. Вообщем отрабатывает устойчивые схемы нейронов. В конце концов мозг какбы ржавеет и умирают его рабочие зоны.
Рецепт - стараться действовать нешаблонно. Выходить из зоны своего комфорта - и мировоззренчески и в действии.
Как сказал мне один знаменитый нейрофизилог - каждый раз идите домой разными путями. Мозг будет вырабатывать новые связи нейронов и альцгеймера не будет.
Ложись спать уже и умника тут из себя не строй!!!!
Клиническое содержание понятия «психоорганический синдром» (ПОС) известно каждому клиницисту, между тем оно до сих пор не имеет четкой дефиниции. ПОС представляет собой сборную группу расстройств, которые возникают в форме церебральных органических нарушений вследствие поражения мозга. Источником ПОС может быть заболевание любого другого органа или системы органов, если оно приводит к нарушению мозговых функций. Многообразие клинических проявлений ПОС, механизмов его возникновения и динамики лежит в основе различных весьма расходящихся представлений о типологии этого расстройства, трудно поддающегося систематике. Сам термин считается малоудачным, несущим не более информации, чем «лихорадка» , «нарушение функции печени» (В. Kugelgen, A. Hillemacher, 1991).

Понятие ПОС, введенное Е. Bleuler в 1916 г. для обозначения мнестических расстройств, в дальнейшем было им же расширено и включало наряду со снижением памяти расстройства аффекта и нарушения мышления в виде обеднения представлений и снижения уровня суждений, отражающие диффузное поражение мозга. Вслед за всеобщим признанием взглядов Bonhoeffer на неспецифичность ПОС, независимость его проявлений от этиологии, характера и даже массивности мозгового поражения дальнейшие клинические разработки шли в различных направлениях. Подразделение ПОС на острые и хронические Wick дополнил систематизацией по критерию обратимости и введением понятия «переходный синдром» трех степеней тяжести, подчеркнув, что глубина психических нарушений не свидетельствует о прогнозе. «Переходные синдромы» Wick включают неглубокие изменения в сфере мышления и в области изменений личности, нарушения сознания при этом неуловимы. Хронический ПОС разграничивается по степени тяжести на псевдоневрастенический, церебрально-органический (ПОС в узком смысле) и деменции.

К концу 20 века ПОС стал очень широким понятием со многими причинами возникновения, различными степенями тяжести, разным прогнозом и обратимыми и необратимыми симптомами (G. Kramer, 1996). Существенно важно, что в современных классификациях (МКБ-10, DSM-III, IV) ПОС относится и к состояниям слабоумия, и к другим психопатологическим расстройствам психотического и непсихотического уровня.

В отечественной психиатрии такая расширительная трактовка ПОС далеко не общепринята. До последнего времени термин ПОС применялся в основном в отношении непсихотических состояний со стабильными изменениями личности, дисмнестическими расстройствами, нарушениями мышления, астеническими, аффективными и другими симптомами. Таких же взглядов придерживался в свое время К. Jaspers, отграничивая состояние деменции от парциальной несостоятельности и подчеркивая, что нарушения памяти, утомляемость, замедленность психических процессов и речи при ПОС не сопровождаются заметным снижением уровня интеллекта.
На ментальном уровне человек хочет что-то забыть и так сильно хочет, что вызывает болезнь Альцгеймера.
Согласен с Денисом Поповым. Думаю, это соматика.