Психология

Герой НАШЕГО времени каким должен быть?

Как известно, у каждой эпохи свои герои. А кто герой нашего времени, да и что такое это самое «наше время» ? Великий Гёте сказал когда-то устами Фауста: «...тот дух, что духом времени зовут, есть дух профессоров и их понятий» . Может, и правда — нет никакого особенного времени с его духом, а есть просто мы со своими идеалами и мечтами, взглядами и представлениями, мнениями, модой и прочим «культурным багажом» , изменчивым и непостоянным? Мы, бредущие за кем-то из прошлого в будущее.. .

Слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник» , «хранитель» и этимологически связано с именем богини Геры, покровительницы брака и обетов. В латинском аналогичное понятие означает «хранить целое» , в авестийском «бдить» .
Герой мифологический, как правило, сын смертной матери и бессмертного отца, как, например, Геракл. Родившись на земле и пройдя множество испытаний, он возвращается к своему божественному отцу, окончательно преодолевая свою смертную земную природу и указывая тем самым путь всему человечеству.
Сегодня мы употребляем слово «герой» во множестве различных смыслов, весьма далёких от изначального.

Виктория Вовненко
Лучший ответ
как Дубровский отнимать у богатых и раздавать тут же бедным
реальным пацаном?
Ди
Дилюсик)
каждое время рождает своих героев и, удивительное дело, но все они, мало чем отличается от прежних.... разве что опер пишут меньше, сонетов складают реже.. . в героях не должны быть те, кто развалил великую страну, или кто не кончив войну в одном конце света, просто уснуть не может, если не начнет еще одну.. .
и я не герой - потому, что молчу....
Alyona Sekretaryova
всё есть, а счастья нет
Anara K.
В наше время - это крутые Политики и Бизнесмены. редко представители Шоу-Биза... ((((к сожалению.... НО думаю, все это временно....))))))))))) ) Придет время истинной интеллигенции - ВРачей, учителей, художников, писталей, музыкантов....
герои народные сейчас это те, кто напялил на себя килотонны страз.
Прежде всего не быть эгоистом!
ИМХО невидимые очень большому количеству народа учёные. Двигатели, импульсы и источники прогресса. Все остальные - просто фон.
Сильным, чтобы устоять под натиском лжи и боли
По моему одни герои-любовники остались. Каких-то других что-то невидно.
Lena B
Я считаю, что герой НАШЕГО времени должен быть доброжелательным, честным, порядочным, мудрым. И самое главное. Он не должен совершать гадости и зло.
Lyubov P