Психология
Нужно ли бороться с ПРЕЗРЕНИЕМ, если оно иногда возникает временами по отношению к кому-то?
Или наоборот- нужно начать культивировать?
Вы лицо свое видели во время
своего презрения ?
Посмотрите - может, сами захотите в себе
что-то изменить и Бог не понадобится
своего презрения ?
что-то изменить и Бог не понадобится
Ляззат Дюсенова
Спасибо за оценку, значит, зеркало не соврало.
Считаю что нужно бороться, потому как презрение это зеркало в котором видны все наши слабые стороны
Лучше человека, который не нравится, перестать замечать чем презирать!
прежде чем бороться надо разобраться в причинах этого презрения
Культивировать не нужно и явно демонстрировать... тоже)))
Это самое отвратительное чувство, его надо просто убить. Иначе жизнь столкнет за него в канаву... Помню яркий пример - одна американка ненавидела и всячески гнобила негров, а потом заболела редчайшей болезнью - ее кожа почернела. И тогда она испытала всё на себе...
Понять - значит простить. Презрение должно приходить только тогда, когда узнаешь человека полностью.
важно не погружаться в оное однако
Просто не общаться.
Презрение... это ваша гордыня, думайте сами
Это хорошее, нужное чувство, оно тонизирует !!!
Ненавидеть надо не людей, а плохие поступки.
Думаю, нужно выяснить причины этого возникшего чувства.
сидя на горе.. .
понять. .
ты здесь не для того чтобы ...
плевать....
понять. .
ты здесь не для того чтобы ...
плевать....
Презрение - это одно из субъективных отношений к человеку, его действиям или происходящему событию. Естественно, это состояние поражает в первую очередь нашу нервную систему, сбивает тонусный настрой (биение сердца, циркуляции крови и прочее) . Бороться с этим состоянием бесполезно, т. к. эта реакция отторжения и она заложена природой. Однако, ее можно успешно избегать если сфокусироваться не на субъекте (субъективной части, например, "кто виноват, кого казнить? "), а на объекте (объективной части, например, "почему он так поступает? чем вызваны его действия? "). В этом случае, презрение может сменится на сострадание, снисхождение, или даже, желание помочь.
Если призрение обоснованно, постараться не встречаться с этим человеком.
Культивировать, еще одна зараза, не лучше первой.
Пусть вам на пути всречаются только добрые люди.
если презрение дороже того, к кому оно направлено, то надо создать вокруг группу, которой будешь каждый день рассказывать про презрение и какое оно классное это презрение, в тысячу раз дороже человека
Смотря с каким презрением и к кому, иногда это просто невозможно ...
Вы знаете, бороться с эмоциями и чувствами - это загонять их внутрь. Мне кажется, что их надо скрывать - не в лесу живем. При этом обязательно надо выбрасывать эту негативную энергию - ходьба, бег, плаванье.. . Если есть кому - пожаловаться, рассказать, не поражая его чумой своего негатива... Я так пытаюсь- с переменным успехом)
А сердце временами болит...
Культивировать негатив достаточно глупо. ведь он может обернуться на тебя.
я отношусь ко многим с презрением. Стараюсь избавиться от этого.
Презрение состояние, возникающее, при ощущении себя лучшим, чем тот против кого ваши эмоции направлены! Это, как вам уже цитировали грех, причем не последний из грехов и от него нужно избавляться или хотя-бы бороться с оценкой других, зачем вам их грехи и проблемы, живите своей жизнью и старайтесь переключать себя от объекта презираемого в другое русло, чтобы это ощущение даже не появлялось, - это негатив, а все негативное влияет на внутренние органы и не лучшим образом, когда не происходит выхода этой энергии! За границей, на некоторых фирмах в отдельных от офисов комнатах стоят чучела их начальников, чтобы сотрудники могли выплеснуть свои эмоции на чучеле и негатив не скапливался в коллективе! Можно написать все свои эмоции на бумаге, только подробно, как чувствуете и писать, пока не закончатся слова на эту тему, - потом сжечь эту бумагу, смотря на огонь и представляя, что все плохое от вас ушло и вы чистый и обновлённый человек с положительными эмоциями и позитивом! Удачи вам и меньше нервов, больше позитива себе позволяйте получать!!!
Если оно вас тяготит-нужно, а если нет-необязательно.
Культивировать в себе гордость сомнительное занятие.
Как культивировать? Ни в коем случае! Презрение исходит из гордыни, а это смертный грех, один из самых тяжких.. . Ну кого можно презирать? Вспомнили? А если завтра окажетесь на этом месте? Именно так и учит высшее, недаром пословица: не суди, да не судим будешь...
в себе.. в себе надо разобраться.. почему? оно происходит?
Ну отвлекись что-ли, чтобы не ухудшать ситуацию..
"Не суди другого, пока не оказался на его месте"..народная мудрость. .
Мы не знаем как воспитывали человека, в каком окружении он находится, его врожденных свойств.. В этом весь человек. . Возможно Вам повезло гораздо больше.. .
Поэтому нужно "судить" не человека, а его поступки. .
А презрение возникает от гордыни.. каждый считает себя более умным, справедливым, морально чистым и тд.
"Бороться" с этим чувством можно только осознанием этого..
Нужно в себе культивировать Любовь к людям. Если её станет много и вы введёте в привычку любить людей, то и бороться с презрением будет бессмысленно. Негатив - отсутствие позитива. Как сделать? Видите в человеке несовершенство представьте его просто маленьким существом, которого вдруг становится жалко и которого не хочется обижать. Мы едва ли хотим ругать своих кошечек и котяточек за их выходки. А что касается людей? Они такие же - сама себе говорю об этом. Они выросли, но только телом, а кто они в душе?
не культивировать ни в коем случае. надо стараться генерировать в себе положительные эмоции по отношению к людям, ну или нейтральные
Матфея 7:1—5: ...Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. 3 Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4 Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5 Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата.
Матфея 5:21, 22: 21 Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“. 22 А я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, всякий, кто словами унизит своего брата, ответит перед Верховным судом, а всякий, кто скажет: „Ты — жалкий глупец! “ — может оказаться в огненной геенне.
Как видно из слов Иисуса, с такими чувствами не просто нужно, а очень важно бороться.
Ну если временами, то зачем на него вообще время тратить.