Психология
Отчего у человека возникает острая потребность в нужности... кому-то ?
Что бы мы знали, что кому-то нужны. У разных людей желание быть кому-то нужным различно - у кого-то больше, у кого-то меньше. Жутко то, когда эта необходимость очень внлика. а никто не показывает, что ты нужен.
Что бы быть полезным и прожить свою жизнь не напрасно, смысл жизни...
попытка заполнить изначальное одиночество
Стадное животное...
Здравствуйте, уважаемый Странник!
Думаю, что с глубокого детства эта привычка укореняется в нас. Ведь мы были нужны тому, кто о нас заботился тогда, когда мы были совсем беспомощными. Получая эту заботу нам было тогда ХОРОШО. Если бы мы не были нужны маме или другому близкому человеку, то просто не выжили бы, умерли бы в течении пары дней.
Печально, когда мы стараемся быть нужными кому-то, но в итоге приходим к выводу, что на самом деле не нужны этому человеку. но это всего лишь ОЩУЩЕНИЕ. Оно возникает от необходимости ПОЛУЧИТЬ любовь желанного человека.
А по-настоящему приятно осознание, понимание, чувство, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимы человеку, от которого нам нужно лишь чтобы он был счастлив (заметьте, не чтобы он нас любил) . Обычно так мы умеем относиться к своим детям, но, полагаю, что некоторые умеют это ощущать и по отношению к своим вторым половинкам.
быть востребованым - это часть социума, природа так распорядилась, заложила нам в подсознание быть с кем то причасным, а то как бы развивался мир, продолжался род человеческий, но эта "нужность" у кажого по разному развита, в силу своих личностных качеств
Наверно потому что он человек.... именно чувства отличают его от приматов.. хотя еще не доказанно что у животных одни лишь инсктинкты
От того, что он не только умный, но и несчастный… или счастливый!
Хорошо, если второе! Любые порывы души вызваны двумя вещами: либо пустотой, либо избытком.
Так что желаю второго!
Счастливо!
Так что желаю второго!
Счастливо!
Когда есть чем поделиться духовно и душевно, человек ищет того, кому будет нужен