Я думаю тут несколько причин. Во-первых, мы уже рождаемся с инстинктом доверия, он помогает выжить, родители обучают нас выживанию. Но при этом мы достаточно уязвимы и готовы поверить во всю чепуху которую скажет родитель или общество, чем меньше знаний, тем мы больше верим. Тут ещё срабатываем конформизм, был эксперимент сначала на детях, потом на взрослых, была группа в которой экспериментатор договаривался с людьми что у них есть две чёрные фигуры (на самом деле на столе была чёрная и белая фигуры), приглашали испытуемого и каждого спрашивали какие фигуры он видит и все говорили - чёрного. В большинстве случаев испытуемый так же говорил, что видит чёрные фигуры, но когда его спрашивали показать белую фигуру он показывал. Это очень иниересное явление.
Потом ещё человеку хочется высокую самооценку иметь, если она низкая и реальных знаний нет и они сложны, он может уйти в магию или религию, это тупо проще и ты вроде как становишося кем-то особенным.
Страх смерти - религии внушают, что есть загробная жизнь и верить в это опять же легче и для психики более приемлемо. А вот осозновать собственнуб чмертность увы, не каждый сможет и захочет.
Психология
Почему у людей такая острая потребность во что-то верить?
Тихомирова Ирина
спасибо. жаль только, что себе все боятся верить
Вера - опора души!
* ...Вера в справедливость созданного Мира? слишком глобальная тема.
Что такое вера? Это чувство.... Верь мне, будешь делать как я, у тебя всё будет хорошо....
скажу только одно- ВЕРА БЕЗ ЗНАНИЯ МЕРТВА,
знают что тело постареет и умрет ..А жить охота
Нет ума, чтобы знать.
Чтобы было куда идти
Ты перепутал (а), у людей есть потребность познавать жизнь: понимать, чтобы было проще запомнить, прогнозировать, как то это использовать и тп. Для этого они используют логические модели. Они как бы понимают, что модели не точны, но дают прогноз с определенной погрешностью. Часть познания люди получают путем общения. Иногда это информация правдивая, иногда обман. Если человек думает что услышанная им информация правдивая, то говорят что он верит в нее. А если наоборот, то не верит. Еще, иногда, человек может проверить полученную информацию экспериментом или сравнить с информацией с других источников. Есть даже степень доверия человека к источникам информации. Например одним людям он верит больше чем другим, видео доказательствам больше чем словесным и тп.
У тебя острая потребность верить в прогнозы погоды?
Они с определенным % точности. Нужно знать, что они не всегда угадывают погоду.
Тихомирова Ирина
я о более глубоких вещах, что твои прогнозы
А это ваш глаз?
Тихомирова Ирина
зачем мне чужой
Потому что если жить бесцельно, то можно прожить так ничего не добившись.
Человек с давних пор чем то занят, это его прямой билет к эволюционированию. Поэтому у нас уже появляется желание что то делать, а вместе с этим и желание к чему то стремиться.
Вероятно Атман Вариант Божьего помысла ошибочно принятого версией частного распознавания Брахмана как собственного прозревания духом, при неизменном и без него существенным моментом обмена веществ в расстениях служит фотосинтез хлорофильной направленности чувств без раздражимости эмоций (вот сказанул) но как еще сказать об этом ?)когда c02 уже неактуален код поменялся а был ли таковой?) Вызванной моей мнительностью Мчс сообщает припадку объемное представление как камни сбегающие по горе лишены сознания чувств но полагают за собой сущность Сжожую с сознанием души а именно ветер схожий с сознанием развеивает зрительные лучи как вне концептуальные стереотипы
-потому что зеленый очень красивый еще до осмысление его в силу отличия от не себя экспрессия которого нет и важности также по долгу произрастания есть лишь рецессия собирания а не по месту возникновения опознавания омрачение не смотря на то что принято считать живое самостью фотосинтезирующее как лишенное сознания следовательно долг распознавания и классификации ложится на сознающего нечто более активно как участвующего в конкурентной радачи злободневного различения собственного наполнения особым информационны чувством осовременненой логос стадности