Психология

Доказательства нужны для других, для себя человеку нужны только оправдания? :))

Да.. .
человек использует всю мощь своего интеллекта для самооправданий.. . часто мы ищем не правильное и трезвое решение, а "оправданное"...

нас больше интересует именно то, как оправдать своё желание поступить так, как хочется нам, чтобы сохранить при этом достойный вид в чужих глазах...
Антонина Данилова
Лучший ответ
Лично я всегда стараюсь объяснить - всем и себе.
По сути, человеку не нужно ни то, ни другое, ему нужно раскаяние и чистая совесть.. .

А оправдания и доказательства он "вымучивает" из себя, из-за внешних воздействий, чтоб скрыть перед кем-то свою сущность, оградить внутренний мир.
Мери Матевосян
Оправдываем мы то, что в душе считаем каким-то.. неправильным.. .
А так - доказательства тоже нужны- при принятии решения, к примеру.
Елена Тон
Как правило, да.. . Такова сучность человеческая...
Это про кого?
Ксения Крылова
Наталья Грибанова А как Вы думаете? :))
Оправдания тоже нужны для других.
Человеку нужны причины.
Человеку нужны доказательства для оправдания своих действий и себя.
По правде-то человеку нужна информация и чем она точнее, тем вернее принятое решение. А доказательства и оправдания нужны для того, что бы либо донести для других причину принятого решения, либо для оправдания своих неверных поступков.
Я объясняю ей свои поступки,
Оправдываюсь часто и ей иду я на уступки,
А если сердце глухо,
В душе пустыня, сухо.
Ведь сколько сожжено за эти годы,
И боли много, и одни невзгоды.
Частичка теплоты-найду ли я опять,
чтобы глаза твои заставить засиять.
Я виноват-чего уж боле,
Ведь я держал тебя в неволе.
Что ты способна предпринять
Мне не дано узнать
А ведь поступки надо как-то объяснять
и даже как-то объяснять...