Психология

Что отличает Свободу от Вседозволенности?)

СВОБОДА – очень сложное понятие, которое в любом случае всегда будет оставаться мифом.

АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА – это отсутствие каких-либо ограничений и стеснений, что мы можем выразить словами: можно все. Однако же мы сразу понимаем, что когда можно все, речь идет о ПОЛНОЙ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, если хотите распущенности и своеволии. Таким образом, АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА – это и есть ПОЛНАЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Хотя интуитивно любой человек скажет, что ПОЛНАЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ – это нечто не просто плохое, но и порой страшное и бесчеловечное.

Свобода и распущенность –
Понятия одно другому совершенно
Противоположные.
(Квинтилиан. )

Безумие и свобода
Несовместимы.
(Эпиктет. )

Свобода – это естественная
Способность каждого делать
То, что ему угодно, если это не
Запрещено силой или правом.
(Юстиниан I.)

Свобода не в том, чтобы не
Сдерживать себя, а в том, чтобы
Владеть собой.
(Достоевский Ф. М. )

Лишь глупцы называют своеволие
Свободой.
(Тацит)
Ксения Важенина
Лучший ответ
Татьяна Романцова Утро доброе, Любовь)))
Контроль.
Последствия))
по определению свобода-осознанная НЕОБХОДИМОСТЬ.
Свобода выражается человеком, как его суть.
Вседозволенность обуславливается жизненным опытом.
Lika Zhakenova
Свобода хороша для умных и богатых...
ответственность
свобода-право выбора... вседозволенность=безнаказанности.
по сути - ничего не отличает. и то, и другое - это возможности выбора. просто "свобода" - это более широкое понятие, включающее в себя "вседозволенность" как частность. т. е. вседозволенность - одна из форм проявления свободы, при которой человек руководствуется не всегда морально-этическими мотивами выбора. Свобода - это я могу это сделать, но не буду этого делать, потому что ...(морально-этические причины) . А вседозволенность - могу сделать и сделаю невзирая на ...(морально-этические причины)