Психология

Согласны ли вы с тем, что свобода-это власть над собой, это самоограничение, а вовсе не вседозволенность?

Потому что вседозволенность не приведет ни к чему, кроме зависимостей.
Любовь Маруняк
Свобода-это осознанность.

))
Инна Когылничан
Лучший ответ
Свобода - это независимость от денег, потому что их всегда много, как при социализме, при СССР, когда зарплата минимальная была 100 тысяч, если перевести на наши деньги, а сейчас это 8 - 10 рублей, если перевести на те деньги.
Свободы нет даже у атомов в молекуле)))
Как-то странно вы увязали взаимоисключающие понятия, свобода и самоограничения, если есть ограничения, то о какой свободе идёт речь?
Маша Ярцева
Любовь Маруняк свобода – это самоограничение. Потому что вседозволенность не приведет ни к чему, кроме зависимостей. Все страсти работают именно так – ты свободен в выборе, но они порабощают тебя, и отказаться от них куда труднее, чем принять.
Не согласна, самоограничение это не свобода.. отсутствие потребности в зависимостях больше похоже на свободу
свобода скорее не самоограничение, а осознание в чем именно сформирована дефективность человека и качественное знание того, что надо для того, что бы успокоить "дефективность-боль" и превратиться в умиротворенного умного человека.

а самоограничение как форма купирования определенных желаний и нужд, ни к чему хорошему не приведет.

вседозволенность приведет к апокалипсису ибо сейчас нет качественного формирования человека и человек в основном вырастает ущербным или безумным, а что бы понять в чем проблема, надо время и понимание.

а вообще да, свобода это власть над собой, но прежде это знание мира и его стандартов, что бы качественно взаимодействовать с миром и не пребывать в образе тотального запрета всего и вся, т. е. пребывать в качественном "ожидании" без стресса и качественном действии-активности вида наслаждение активностями.

в общем как-то так ))
Яна Шворак
Согласна
Александра Ким
Согласна.. свободы общества невозможно добиться без самодисциплины, самоограничений и самоконтроля, как например у европейцев. А наш народ настолько свободен внутри, что добиться соответствующей внешней свободы очень проблематично без ущемления свободы ближнего.. поэтому и не хватает у нас свободы для всех..
да. именно так