Психология

А надо ли утешать...? или чаще вас утешают (внутри фото)

...и как это правильно делать
Ольга ***

Надо ли утешать?.. .
С одной стороны, понятно, что часто в горе человеку бывает настолько тяжело, что и не выжить без поддержки. С другой стороны, многие активно отбрыкиваются от любого сочувствия. Почему они это делают? Мне кажется, они интуитивно понимают, что любое горе надо пережить самому, а поддержка и сочувствие заслоняют нас от горя, оставляя его камнем в нашей душе.

Если горе слишком велико, организм и сам защищает нас от него, переходя в состояние стресса. Отсюда вывод. Если человек находится на грани стресса, ему лучше получить поддержку других людей. Если же стресс не грозит, лучше не мешать человеку пережить горе самому, чтобы не осталось оно незаживающей раной в душе на многие годы.

Реакция на боль другого человека зависит от воспитания, опыта, количества пережитых страданий. Тот, кто сам испытал много душевных потрясений, всегда поймёт и посочувствует. Сочувствие, слова утешения нужны и мужчинам, и женщинам. Слова поддержки необходимы порой даже самым сильным.

"ДОБРЫЕ СЛОВА ОСТАВЛЯЮТ В ДУШАХ ЛЮДЕЙ ПРЕКРАСНЫЙ СЛЕД. ОНИ СМЯГЧАЮТ, УТЕШАЮТ И ИСЦЕЛЯЮТ СЕРДЦЕ ТОГО, КТО ИХ СЛЫШИТ. "
Блез Паскаль.

ТОЛЬКО ТЕ ЛЮДИ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ СВОЁ ГОРЕ, УМЕЮТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ УТЕШАТЬ ДРУГИХ.

Алина Маркова
Лучший ответ
Ольга *** Спасибо, pani Halina за интересный ответ !
я обычно утешаю иными словами - "Мужик не расстраивайся, не получилось с этим злом, получится с другим злом. . всегда успеешь попасть в замес с бабой. . "
Айнур Абишева
Вопрос"надо ли"относится к аналитическому уму а "утешать"происходит от сердца и человек добрый и сострадательный и любящий сомневатся не станет
Анна *****