Психология

Скажите, как научиться не быть похожей на мать?

Мать - командир, диктатор, раздражитеьный и своенравый. Много людей пострадали от неё. живу отдельно, но становлюсь такой же. Всю дурость, какую всегда я осуждала, сейчас вижу в себе. Бррр!
*katrin *
ищи единство с Богом через Любовь, то есть преодолей зависимость от человеческого в себе .Когда начнешь понимать природу человека в себе, тогда появиться контроль над собой, и ты поймешь почему она у тебя такая а не другая, и ты простишь её ,поняв, что она нужна была, чтобы появилась ты, но уважать её нужно, какой бы она ни была, ведь если не она, тебя бы здеь не было ...
Нургуль Смагулова
Лучший ответ
Тыж всё видишь))) ) Есть возможность измениться))) ) Главное - желание)))))
единственный вариант - стать личностью, т. е избавиться от ВСЕХ страхов.... (именно они причина диктаторства, раздражительности и т. п.)
Хе-хе. Ну что тебе прописать? ) Не только ведь генетический материал передаётся от матери ребёнку, ещё масса других вещей, в числе которых и характер, и голос, и жестикуляция.. . А ты как хотела, чтобы от мамы доставалось только хорошее?) ) Хитруша)) ) Так не бывает. ))))) Работай над собой и не думай постоянно, что раз она мне мать, то и переделать ничего нельзя - потому что можно! Трудись себе во благо)
Светлана
если сможешь помнить всегда какой ты не хочешь быть, научишься
ПРостостить ей всё. Прийти к ней, и сказать: мама! несмотря на то, что я вижу все твои достоинства и недостатки как взрослый человек, я поняла - что всё равно тебя люблю! (ну, конечно, если это соответствует Вашим чувствам) . Поверьте, многое в ваших отношениях может поле этого измениться. А главное - вы сможете пойти дальше чем она - сможете измениться сами, и не будете навязывать изменения окружающим Вас людям.
Dinara Suleimenova
Полюби её и тогда всё поймешь.
Постарайся понять, что все люди равны в одном, что главное право человека, дарованное ему Богом изначально - это право выбора самому решать за себя, что и как ему делать в этой жизни. Пока это понимание и осознание этой истины не станет частью твоего сознания, ты всегда будешь бороться с собой, что бы не быть командиром. Пойми одно, даже Бог не вмешивается в право выбора, он специально ограничил себя в этом, а кто человек такой, что бы позволять себе то, что Бог себе не позволяет?
просто не будь ей !))).
Nadezda Beisova
...с генами не поспоришь...
"гены пальцем не задавишь".
Ан
Анюта
Можно избавиться от этого если приобретете собственную жизнь и найдете собственную личность.. В СЕБЕ прежде всего копаться надо - а не в окружающих..
тоже самое было. ты та кто ты есть. если ты похожа на мать, то это все равно ты. Смирись с этим. а хочешь перестать о ней постоянно думать и найти себя - полюби ее недостатки, будь к ним снисходительна, больше с ней общайся! и если ты при общении поймешь, что у вас разные взгляды, то ты перестанешь боятся быть а нее похожей и мания пропадет сама собой.