~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Мне нужен.. . мужчина, который не пытался бы изменить меня, делая похожей на свою мать.
/Л. Ликальци, Я - нет/
Психология
Согласны ли Вы с мнением, что мужчина невольно пытается изменить "свою" женщину, сделав её похожей на свою мать?
Нет, ну что Вы!
Хотя всегда сравнивает. Мать - это образец жизни, к какой он привык, как он жил всё время до этого. И если он сам гладил свои брюки, то он не будет навязывать эти свои функции жене. Но если он что-то получал от матери в качестве эталона, а ему предлагают что-то другое или то же самое в совсем другом ракурсе, то он пытается, пока не привык, получить это от своей женщины. Жизнь с женщиной идёт по другому сценарию, нежели с матерью. И перестройка очень болезненна. Особенно, если женщина не хочет и не может с ним договориться. В мужчине что-то глушится и умирает, а что-то заново рождается в жесточайшем конфликте с женщиной и самим собой. И запреты для мужчины во время жизни с матерью опробуются на восприятии свободы от них женщиной. Реакция - ожидаемая как от матери, а она - другая и происходит внутренний конфликт. Если похожа, то кризис менее заметен, если не похожа, то внутренняя борьба создаёт новые критерии восприятия. И всегда идёт сравнение с известным, то есть с матерью. И если кардинально не совпадают, то притирка невозможна.. .
Переделать? Нет. Скорее, переделка себя. И пересмотр взглядов и принципов. Или сам делает по подобию действий мамы. А если женщина сделает лучше, чем до их совместной жизни делала мама, то это принимается на ура и возврата к маме нет. Но это маловероятно, хотя в нашей жизни за последние несколько лет появилось столько нового, что возврата к прежней жизни со старыми критериями не получается. Кушал с мамой плавленый сырок, а с женщиной - Lamber. Похоже? Не очень.. . Но так хочется, так хочется почувствовать такой родной вкус плавленного сырка!... И послабления со стороны женщины воспринимаются очень критично со стороны мужчины, значит женщина "хуже" мамы? Это недопустимо. Но совпадения быть не может.. . И женщина мамы не знает, а мама ревнует женщину. Равновесие вырабатывается годами. И к маме - как в своё детство.. . Но свобода!... А что лучше? Мужчина решает сам. И строит свою жизнь с учётом всех параметров.
Я с другого бока зайду: как легко, как ничего не стоит матери влюбить в себя сына.
Смотрим фильм "Часы" - Лора. (Моя Манька на стороне сына, я в кои-то веки - матери; поссорились. )
Та, которая "Я - нет", говорит о частном случае; согласна, такое возможно. Это инфантилизм близкий к патологии, в смысле вот с этой своей попыткой оматерить свою женщину (во всё остальном он может быть здоров и взросл) .
Я не согласна с "вольно - невольно". В смысле ты хомо сапиенс (это я мужчине) или где? Невольно можно только сравнить, картинкой увидеть а как это было у мамы, а подгонка - это всё же осознанное приложение усилий.
А я давно говорю: необходимо учиться и научиться договариться со своим подсознанием. За руку его хватать. Хотя бы во избежание повода к "Я - нет" (тоже как частный случай) .
Да.
Не согласна: -)
Есть ещё мнение, что каждая женщина пытается изменить своего мужчину, всю жизнь безуспешно воспитывая его, а потом восклицает - До свадьбы ты был другим!
А мне кажется, что всё это - стереотипы... и нет такого единого подхода- как для мужчин, так и для женщин.
Брак - это компромисс: -)
Неважно быть с идеальным (ой) , а важно, уЖИВаться вместе: -)
Брак - это компромисс: -)
фплане там жарить-парить-вАрить - эт да!
Маменькин сынишка разве что.. . Нормальные самостоятельные мужики такой ерундой не занимаются.
Не факт! А если матери не было? А если с матерью смертельный духовный конфликт и неприязнь? :))
Да нет. Он просто уже находит такую, которая похожа на его мать.
Не согласна. Многое зависит от матери этого мужчины, обычно властные и воспитывают, тех кому нужны не жены, а мамы, в виде жены. А если он выбирает внешне похожую на мать женщину, то это не любовь, а приспособленчество, т. е. боится взять на себя ответственность за жизнь. Не все такие мужчины, мне повезло, он нас любит и каждую по-своему.
может и верно... тото я слышу постоянно из окон крик женщин-твою мать!!!
Не все мужчины к этому стремятся, поэтому Вам, возможно, повезет...
Когда мужчина и рядом со "своей" женщиной продолжает жить в ритме и вкусам, привитым с детства, со стороны такое предпочтение можно называть и так :"невольно пытается изменить женщину рядом, сделав её похожей на свою мать". Но, помилуйте, кто реально может сделать кого-то похожим на другого? Похожими становятся самостоятельно. По собственному выбору. Или же, что также наблюдается, мужчины изначально выбирают такую женщину рядом, с которой ему будет так же уютно, как было с матерью.
Да, но не обязательно на свою родную мать, а на ту женщину, которая больше всего заботилась о нем и любила его в детстве.
Да, согласен. Но хотел бы дополнить, что не только образ матери правит выбором личности и его предпочтением, но и ещё много много человеческих мнений, которые подвергли трансформации личность человека на протяжении всей его жизни. Мать конечно стояла у истоков, но она была лишь началом, основой. Если говорить о том, что мужчина пытается сделать женщину похожей на свою мать, то в таком случае, у Вас есть два варианта чтобы быть удовлетворённой: 1) Это найти мужчину, мать которого максимально похожа на Вас. 2) Выбросить из головы вообще желание найти мужчину.
Не, это враки всё. Мне и одной матери воооот так хватает!