Психология

Пирамида Маслоу.. . Получается великим и успешным нельзя стать, пока не удовлетворишь более низкие части пирамиды?

Ясное дело пока человек голоден, он хочет есть. Ему не нужны миллионы долларов или Астон Мартин кабриолет. Он хочет есть и ему бы хотя бы 500 руб. да хотя бы булку хлеба. Это логично.
Но дальше идет и любовь.
Получается, что человек, у которого нет любви, девушки и постоянного сексуального контакта, не способен пойти выше? Пока не решит свои личные проблемы?
Дарья Куцеконь
согласно его теории. Но вы не ведитесь на это.
Жаналык Ибраева
Лучший ответ
интересная трактовка положения "потребность в любви" :))
где вы увидели слова секс и девушка в пирамиде Маслоу?
потребность в любви не ограничивается такими простыми вещами -
главное в этой теме - потребность быть ПРИНЯТЫМ - это люди вокруг, общество
семья - и не обязательно ваша собственная, а та, откуда вы родом
Пользуясь вашей простой логикой, человек, не посвящённый в таинства секса
и не имеющий постоянного партнера для секса, не может подняться на вершину.
Но это не так. Куда вы поместите Ньютона в этой пирамиде - он не имел ни того,
ни другого. Куда Папу Римского и Ницше?
Каждую позицию пирамиды следует толковать расширительно.
Конечно, проще пройти все виды социальных инициаций - секс, отцовство и прочее,
но у неординарных людей получается иногда несколько иначе.
Лю
Любимая
Тут большое значение имеет - что именно считать величием и успешностью. Во многих случаях человек достигает успеха в силу упорства и настойчивости в своей деятельности, когда на секс и времени-то нет. Но много и таких, кто стал успешным благодаря удовлетворению половых потребностей влиятельных дам. Данная пирамида носит скорее описательный и крайне индивидуалистский характер, нежели обязательный и категоричный. Насчёт любви вы правы - как минимум, надо любить жизнь и себя в ней, но это ВАШ вывод, а не идея пирамиды.
Удовлетворить потребности нельзя, они требуют регулярного удовлетворения. Нужно найти гармоничные ограничения для их удовлетворения. То есть быть женатым или замужней и удовлетворять животные потребности с верным партнером. Удовлетворить свои потребности в труде, там где чувствуешь себя гармонично и т. д. Единственное что лучше не ограничивать это потребность любить Бога и его мироздание, этой любовью можно заполнить бесконечную пустоту в нашей природе.
Olga Bulinger
1) физиологические потребности в принципе будут всегда и удовлетворять их придется проходя по Всем ступеням пирамиды до конца цели и жизни! без этого никак (
2) потребности в безопасности тоже нужны, ибо находясь каждый день в опасности будешь вынужден всегда следить за тем как бы выжить, не находя времени на собственные дела.
3) потребность в принадлежности и любви уже не так важна, но все же без этого сложно! Ведь можно быть и не любимым и не принадлежать к какому-то кругу общества.
4) потребность в уважениии тоже на мой взгляд не важны для настоящего уверенного в себе человека! уверенный в себе не нуждается в уважении и почитании. Это для него лишне.
5) познавательные потребности важны! без них успеха не добьешься)
6) эстетические потребности могут пригодится, но они не для всех. .
7) потребность в самореализации толкает людей на развитие поетому они и стремятся к познанию.
я могу быть не прав, но исходя из моих умозаключений для некоторых людей пирамиду можно уменьшить вот до такого уровня:
(сверху вниз)
потребность в самореализации
познавательные потребности
потребность в безопасности
физиологические потребности!
итого всего 4 ступени!
https://www.youtube.com/watch?v=BxC6JqqegLA
Именно, в видео объясняется