Есть пирамида Маслоу, но она схематично показывает порядковый принцип появления, формирования потребностей. Бесполезно объяснять умирающему от голода ребенку высшие духовные ценности - он просто не воспримет их.
А если человек достаточно сформирован как личность (т. е. поднялся в развитии от младенческого "кушать-какать"), ему понятны, и потому осознаваемы ценности более высшие, чем Витальные, у человека возникают потребности более высокого порядка, и он стремится к их удовлетворению. Даже если в силу обстоятельств он не может удовлетворить какие-либо поребности относительно низкого уровня, то стремления направлены на все его потребности одновременно.
P.S.: К жизненно необходимым, помимо еды и воды, относятся еще и потребности в сне и отправлении "туалетных надобностей". При проблеме "разрывания" между желаниями побеждает, все таки, критическая необходимость витальных потребностей - это вопрос выживания индивида.
Всего хорошего!
Психология
Будет ли человек стремиться к духовному, пока не удовлетворены желания жизненной необходимости?
Нет конечно. Духовность только гипотетически отдаляет смерть.
Многие идут уже духовным Путем, хотя не все желания жизненной необходимости исполнились. Именно Путь дает лучше понять, что нужно по жизни, сколько и как. И приводит к гармонии материального и духовного.
Именно по этому и БУДЕТ ))) Желания только от собственного СТРАХА а жизненные потребности от чувства ЛЮБВИ))) Устремление к духовному и есть УСТРЕМЛЕНИЕ К ЛЮБВИ)) ) Если же человек настроен ЛИРИЧЕСКИ то может статься и наоборот и он постарается удовлетворить только свои желания которых у него БЕЗ СЧЕТА))))
Будет, что бы там ни говорили, потому что духовное сиротство, сильней тяготит, чем голос плоти...
Нет.
люди сражались в войнах, у них не было ничего, ни еды ни тепла, была зима. но они не шли кратчайшим путем к удовлетворению своих потребностей, а боролись.. . это как то можно объяснить? да. это означает что будет.
Есть такая молитва; "Господи! Не дай мне нищеты и богатства! Ибо если буду я нищ, то ради хлеба насущного нарушу Твои заветы, а если богат, то возгоржусь и забуду о Тебе. " Получается духовному росту человека мешает не только бедность, но и богатство.
Хм.. .
Вообще то да.
Вера в чудо неотьемлима.
Другое дело... корыстна ли она?
Духовная состовляющая.
Вообще то да.
Вера в чудо неотьемлима.
Другое дело... корыстна ли она?
Духовная состовляющая.
конечно, есть множество примеров когда люди отдаются полностью духовенству, исключая свои желания и даже потребности
Похожие вопросы
- Пирамида Маслоу.. . Получается великим и успешным нельзя стать, пока не удовлетворишь более низкие части пирамиды?
- Любовь - это страстное желание, а удовлетворенное желание проходит?
- для чего нужны психологи?:) это жизненная необходимость грузить других своими проблемами?
- как обрести духовное равновесие в условиях постоянного жизненного стресса?
- "Хлеба и зрелищ". В чем жизненная необходимость зрелищ?
- Почему люди в наше время не стремятся к духовному?
- От куда у людей возникает желание, точнее необходимость помогать другим, даже если их об этом не просят? Или просто навя
- Привычки невозможно контролировать, пока не возникает желания избавиться от них. Или как? Или как обычно куда?
- Если долго мучиться, что - нибудь получиться. А Вам не кажется, что пока будете мучиться желание перегорит?
- Почему много людей так примитивны, довольствуются какой-то жизненной мелочью, бытом и не стремятся к звёздам?