Психология

Почему люди в наше время не стремятся к духовному?

Анечка Драгой
Потому что духовное хорошо продается, настолько хорошо, что всякий кто за духовность берет хоть какую-то плату, в итоге оказывается мошенником, и гадалка на вокзале, и колдунья со стеклянным шаром ничем не отличается от батюшки в черных одеяниях, они все продают ритуалы за деньги, и ритуалы к духовности отношения не имеют, всякий ритуал - это магическое действие, и в руках неумелого колдуна просто наносит ущерб психике, отнимает время, и не решает проблем. Человек сам в состоянии найти рецепт по взаимодействию с миром, и в нем не обязательно соблюден баланс доброты. А те кто настаивает на абсолютной доброте (теистические секты) - этот баланс нарушают в зародыше
Жанар Ермек
Лучший ответ
Анечка Драгой Как это верно!!
Долго длится время тотальной переоценки ценностей...
не веруют в это духовное
сегодня человек считает себя бездушным куском мяса
Елена Олейник
Устали от духовных скрепов!
ИИ затмевает разум, а государство собственное Я (Аз)...
Без Я достичь духовного невозможно...
Да надоела людям уже это пустопорожняя болтовня ни о чем...
Смотря что понимать под духовным. Необязательно это может быть религия. Просто честно жить в Ладу с собой. По моему счас многие так живут. Ну.. в моём окружении )
Лиля Лиля
Все «люди» в любое «время» (=всегда =«сейчас») находятся в "духовном" =находятся в «смерти» (=в Тебе, в твоей голове, твоём воображении).
Поэтому «проблемы» людей – проблемы не «людей» (=не твоих галлюцинаций), а Твои (= злого? «духа») проблемы.

Чем больше Ты (чаро-дей, чаро-Дева) разводишь (на абсолютно пустом месте) «людей», тем больше переносишь Твой Ум с самой себя на (всегда абсолютно без-мозглых, без-умных) «людей».
«Люди» вообще никуда не стремятся. Они абсолютно дохлые – они «есть» лишь в Твоём воображении (=в твоём Уме). Поэтому абсолютно все "проблемы" в "мире" - придуманные (воображаемые). Кем? Тобой (Твоей головой, Твоим Умом).

Все "люди" - творения (твари) Твоего Ума. Они всегда только такие, какими Ты их воображаешь (видишь в Твоём сно-видении, которое Ты называешь твоей «жизнью»).
Чем больше Ты (незаметно для самой себя?) плодишь и раз-множаешь «людей», тем (автоматически) злее (=озабоченнее "людьми" =озабоченнее "собой") Ты становишься.

«Когда нечистый дух выйдет из человека ((=при избавлении от всех «людей»)), то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов ((=семь-Я)), злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.»

«С этим злым родом» =с «людьми», которых ты наплодила и нарожала (лишь в твоём воображении).
Зачем "людям" стремиться к духовному (=к Тебе), если они никогда из духовного (=из твоего Ума =из Тебя =из их "бога") не выходят?

Вся "жизнь" людей - это твоё думание о них (о "людях"). Как только Ты прекращаешь думать (=помнить) о "людях", от "людей" (=от твоих галлюцинаций) ничего не остаётся.
В этом смысле все "люди" - духовны (="мертвы"). Духовнее (="мертвее"), чем они есть всегда, они стать (просто) не могут.

«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.»

Уходи от "людей" (=от твоих галлюцинаций) - предоставь всем "людям" (=всем мертвецам) исчезнуть из поля твоего зрения. Вот и вся "духовность", к которой не стремишься (?) именно Ты. Тебе хочется "жить" в "людях" (=в среде мертвецов, в окружении твоих галлюцинаций, миражей) - в твоём сно-видении.

Потому что Ты не отпускаешь их от "себя". Тебе нравится Твоё само-одурачивание (ты так потешаешься, развлекаешься, забавляешься). А значит Ты сама не стремишься к "духовному" (=к разумному). А в Зеркале видишь "людей", которые не стремятся к духовному (=видишь Твои отражения в зеркалах твоих галлюцинаций).

"На зеркало неча пенять, коли рожа крива".
"Люди" обличают Тебя в том "грехе", который ты (с лёгкой руки) приписываешь им.
Zhaina-Gul Ertai Kyzi
это неправда..небольшая кучка Людей-это навязывает другим
Лина Volare
Таковы реалии.
Ну почему же, просто стремление к духовности не терпит суеты и шума
Слишком узкая тропа.
Тесно. Крутой склон. Косые взгляды от неэкстремалов. Тяжёлый рюкзак, разгул стихий.
А мне кажется сейчас наоборот много людей стало, которые к духовному стремятся). Или - чем сам человек занимается, таких и людей он притягивает)) Я сама к этому стремляюсь, и поэтому таких людей и притягиваю)
Анечка Драгой А, может, они не к духовному стремятся, а понтануться прост? Не думали??)