В Китае есть поговорка "Старое не уйдет, новое не придет". По фэн-шуй старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи. Ничто новое и ценное не придет в нашу жизнь, пока в ней нет свободного места.
В освобождении дома от ненужных вещей заключена огромная целительная сила. Совершая расчистку на внешнем уровне, мы делаем возможными внутренние перемены, высвобождаем для этого огромное количество энергии.
Психология
как прощаться со СТАРЫМИ, ПРИВЫЧНЫМИ ВЕЩАМИ?... которым давно уже пора на свалку
Надежда Самсонова
Доброго Вам!!!
Зависит что за вещь... .
если просто старая, то выбросить не сложно.... если кто не барахольщик )
а если Душа болит, значит с этой вещью тесно связаны дорогие сердцу воспоминания, тогда уже человеку самому нужно решать хочет он ее сохранить чтоб она напоминала ему о них.. .
или нет, чтоб прошлое не мешало настоящему и не возвращало назад, туда, куда дороги все равно нет.. .
Так что если НАДО избавиться от таких вещей, то прощаться не стоит так как скорее всего и не выбросишь.
Если вещь.. старая.. то не жалко.. если старинная.. то это другое дело..
Сказать им слова благодарности, извиниться за расставание да и оставить их в месте, где окончится их существование.
Легко и не принужденно. Хотя некоторым это дается с большим трудом. Старый диван насилуй заставила выкинуть мужа. Говорил на нем вся моя жизнь с тобой. Смешно до коликов.
Возьми и выбрось. Отставив в сторону эмоции.
Купите им замену, проще будет расстаться!
Старые вещи пожирают жизнь и отнимают энергию.. . Отдай в добрые руки, или поставь рядом с помойкой. Если это не семейная реликвия или художественная ценность - смело избавляйся.
не откажешься от старого... не будет нового...