Психология

Зачем нужно вспоминать давно забытые вещи, которые когда то произошли в жизни? вдруг. И именно сегодня понять все. Зачем

Понимать это сегодня если это дела давно ушедших дней?
Почему экранизация некоего фильма произвела странное впечатление: читала книгу, не было воспоминаний, а посмотрела экранизацию, и вспомнила некоторые вещи из своей жизни. Зачем? Что мне с этими воспоминаниями делать?
Да конечно, экранизация более наглядна. Но это про книгу.
А про воспоминания из жизни, это зачем?
Нет, я конечно вдруг поняла что должны чувствовать люди на моем месте, потому что ГГ была в подобной ситуации. Но зачем мне теперь знать что все что происходило со мной, это нормально. Или также понять, что со многими другими такого никогда не было. Зачем?
Ирина Аносова
Ключевский.

"История не учительница,
она Надзирательница,
которая не прощает уроков тем, кто их Не Выучил"
Наталья Морозова
Лучший ответ
. . Василий Осипович. Афоризмы.
Моё вечное детство.
Все имеет силу влияния и хранится в памяти.
Ольга Лысакова
Опыт. Опыт делает богаче. Раскрывает возможности, которых раньше не было.
В детстве я часто что-либо вспоминал. Наверное пытался сопоставить события или сравнить. Пока не осознал что это не правильно. Любое сравнение ведёт к заблуждению. Оно мешает решать как поступить.
Я перестал отвечать на уроке литературы. Выходил к доске и молчал. Я понял что не хочу ничего говорить. Мне было неловко. Я не мог этого объяснить. И сейчас не могу. Просто могу рассказать. Мне стало всё равно. Было безразлично что мне ставят "два", что я выгляжу глупо. Я понял что я не могу объяснить учителю который старше меня в два раза что она зря прожила жизнь в моём понимании. Потому что глупо сравнивать.

Иногда люди объявляют некие выводы на основе разных предположений.
Но мало кому приходит в голову что те же выводы можно сделать если предположить обратное. И именно это даёт основание решать что выводы верны а изначальные тезисы совершенно не важны.
(.
(Ksufa_Ledy*) ........
Джибран Халиль Джибран - Библиотека духовной...
sacrum.ru›Modern/prophet2.htm
Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы: Пусть она лучше будет колышущимся морем меж берегов ваших душ. Наполняйте чаши друг друга, но не пейте из одной чаши. Делите друг с другом хлеб, но не ешьте от одного куска. Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны, но пусть каждый из вас будет сам по себе, Равно как струны лютни отделены друг от друга, хотя они и трепещут в единой мелодии. Отдавайте свои сердца, но не в собственность друг другу. ..И стойте рядом, но не слишком близко друг к другу: Ведь колонны храма стоят отдельно одна от другой, А дуб и кипарис не растут в тени друг друга. Глава 7. О Радости и Печали. И тогда женщина сказала: Скажи нам о Радости и о Печали.
*************
Ум гробокоп эксгуматор.
Перепросмотр и осознание.
. .
Зная прошлое, можно управлять будущем. А настоящее уже наступило.
Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто забудет, тому два