Психология

Можете ли Вы понять те вещи, которые никогда не ощущали, не испытывали на себе?Через призму чего Вы их понимаете?

Нет конечно.. .
Так же как я не могу передать ощущения от поездки в Бразилию.. . могу прочитать много книг о ней посмотреть фильмы и фотографии, но.... почувствовать воздух Бразилии, ощутить между пальцев песок, послушать шум прибоя, посмотреть на водопады вблизи.. . и пережить какие-то ощущения от этого - нет.... не могу... .

Без чувственного переживания - нет полного понимания
Людмила Тимерханова
Лучший ответ
Наталья Меркель Ого, как тебя Бразилия зацепила
я понимаючто воевать плохо через призму своего воспитания (ах,, какая б я была красивая. если б не было войны)
Ассоциативно и образно. Если не вызывает ассоциаций и образов, то понимание формально. В школе поняла принцип работы электрического тока лишь после переведения в образы ( мультяшные, синие и красные, схематичные человечки, бегущие по двум уровням в противоположных направлениях. . в проводе.))) ) Дурь полнейшая, но работает.
С ощущениями .. Пожалуй нет. Можно изменить воспоминания о своих ощущениях применительно к чему-либо мысленно. Например, хватку льва можно представить в увеличении воспоминания о хватке собаки.. брр. Боль другого человека понять через свою. Но то, что одному бывает больно, другим бывает не больно. . разные пороги боли. . Одних комары кусают, других нет.
Такое понимание приходит у меня через осмысление художественной литературы.. . Но я считаю, очень трудно понять то, что не испытывал сам. Трудно войти в шкуру другого человека и до конца понять, что он ощущает. Хотя попытаться - можно.
Анна Немых
Могу, с помощью мысленных экспериментов.
Мы только думаем, что их понимаем.
Nurai Orynbaeva