Психология

Гипотетическая ситуация. (внутри)

Есть человек Н. , которого вы хорошо знаете, считаете порядочным, хорошим человеком. Уважаете. Симпатизируете ему. Вдруг Вы узнаёте, что Н. совершил поступок, противоречащий общепринятым нормам, нарушил некие важные правила. Вы знаете только внешне, как выглядит поступок со стороны. Н. давать объяснений не желает, но утверждает, что поступил по совести и НИКТО и НИЧТО не пострадало.
Вы сможете поверить тому, кому доверяете? Вот так... ЕГО СЛОВАМ без объяснений.
Добрый день! ) Я поверю, т. к. доверяю своим близким и друзьям. Для меня достаточно того, что человек утверждает, что поступил по совести и не считаю поводом для сомнений в этом то, что он не желает что-то дополнительно объяснять. К тому же, если я знаю о поступке, который совершил мой друг только внешне, значит, я не являюсь участником той ситуации. Возможно, друг и пояснит, если понадобиться, тем людям, которых его поступок напрямую касается. В общем, если говорит, что поступил по совести - так оно и есть: имеет полное право, оказавшись перед выбором, поступить по совести или не по совести, зато не противоречить каким-то общепринятым нормам, предпочесть не пойти "на сделку с совестью". Ну, вот для него поступать по совести является важным правилом и его он не нарушил.
А насчёт того, что он утверждает, что никто и ничто не пострадало - тоже поверю без его объяснений. НЕ сомневаюсь, что искренне именно так считает. Да, он может ошибаться и, к примеру, просто не знать о том, что "пострадавшие" от его поступка есть (и так бывает) , но ...я не сомневаюсь в том, что мой друг (близкий человек) не станет утверждать, что никто и ничто не пострадало, зная, что это не так.
Марина Гальцева
Лучший ответ
ИР.. . меня всегда поражают заявления по поводу оценок поступков, особенно, когда это делают посторонние люди, которые и пользуются общепринятыми стандартами НЕ разорбравшись... во-первых, как общепринятыми.. . во -вторых, как нормальными.. . )))
= кем общепринятыми ???мало того, что такие, с позволения сказать, нормы, нами же, как группой общества, и выбираются в процессе жизни, но они лмшь для тандартных ситуаций.. . так, как кправило, ещё и разговор, в данном случае, о ситуации НЕстандартной.. . ))) ...в том-то и дело.. . что у конкретного человека в конкретной ситуации, что-то одним им понимаемое, НЕ укладывается изначально в общепринятый стандарт.. . я принимаю любой, пусть и из ряда вон выходящий поступок, НЕбезразличного мне человека.. . и НЕтолько потому, что сама такая, ( частенько НЕсоответствующая стандартам и общепринятости )... и НЕтолько потому, что ВСЕХ надо принимать такими = какие они есть на самом деле.. . но и потому, что ВСЕЙ правды приамбулы никому НЕ узнать настолько "понятно", как человеку совершающему конкретный поступок.. . )))
... и потом.. . обсудить.. . обьясниться.. . высказать собственное НЕпонимание или НЕудовлетворение данным поступком = мы имеем право один на один... зачем для этого призывать весь свет в свидетели ???)))
= что касаемо веры человеку = как вообще общаться с НЕбезразличными нам людьми, коли я стану подвергать их поступки сомнению, лишь на основе общепринятости ???= ну какой я в чёрту тогда друг или близкий ???((( близкие отношения и дружба, как раз, и стоятся именно на доверии.. . как можно в таком случае доверять мне, если я НЕ доверяю тем, кого считаю "своими" ???тут аспектов очень много = это так вкратце.. . )))
Жанна Артёмова
Жанна Артёмова ох... НЕ люблю я вопросы о "нормальности"... "стандартности"... (((
но в данном контексте... именно в обыденной ситуации любой средне-статистический человек, ьез отклонений в разумности = как раз и поступает по общепринятым нормам...
вот и получается... раз что-то НЕтак... раз поступок НЕсоответствует = я впервую очередь стану разбираться "почему" = и попытаюсь помочь ему, в чём смогу... и соответственно смягчить "натиск" общественного НЕприятия и НЕпонимания...
Я никому не доверяю)) ) Судить буду по фактам))
Есть всего четыре человека в моей жизни, которым я вот так вот запросто поверю на слово, но все четверо - очень близкие мне люди.. . А вот так вот просто испытывая симпатию - будет все-таки зависеть от поступка...
Если я этому человеку доверяю, то конечно поверю.
Собственно, это и называется доверием :))
Почему бы и нет? Если мне это ничего не стоит.
да.... много раз так делал... общество негодовало----в конце концов я был прав.... прессинг со стороны людёв... чаще всего говорит о том что он поступил по совести....
Катя Покидько
Катя Покидько ....а если он\она моя жен---тогда тем более ...поверю без слов,как это?...а по взляду....
Ничего не понял

Сумбурно и никакой конкретики

"Если бы да кабы" короче))
Сания Рустемова Уважаю Ваше мнение, но....
Впрочем..:-))))
Да. Наверняка есть обстоятельства, о которых доброжелатели не посчитали нужным донести, когда обрисовывали весь ужас ситуации.
Поверю главное не кто не пострадал
если доверяю, то поверю. Придет момент, сам все объяснит, если захочет. Чисто гипотетически, если он поступил именно так, а не иначе, то как минимум, у него на то были веские причины - не меньше.
Скорее всего я поверю, но проверю в любом случае.
Жизнь сложная штука и неоднозначная. Кто знает, как оно на самом деле выглядит.
Нюансы освещения могут до неузнаваемости изменить знакомую с детства картину.))
Алёна Павлова
Жанна Артёмова салют, Галочка !!!:):)
согласная я... )))
даже банальный пересказ ситуации, особенно, когда человек и НЕ был её участником... подбор для этого слов... "прошедших" через мылеформы собственного восприятия = могут кардинально изменить ситуацию с в сторону "подготовки" к восприятию с точностью до противоположной по смыслу... )))
Это надобно спросить у тех кто никогда не делал ошибок в своей жизни.)
Gaukhar Baidulaeva
я конечно поверю. но мне будет неприятна такая ситуация. человек мне предельно близок а в сложной ситуации не считает меня тем с кем нужно ее разделить. как то недостойная я чтобы мне подробности рассказать что ли?
Polina Kakicheva
Сания Рустемова Интересное мнение...
Если рассуждать, то самолюбие твоё будет задето..так?
не зная все подробности ситуации, и врал ли мне до этого Н я не могу делать столь поспешные выводы.