Психология

Как вы считает - Ум -морален, аморален или вне морали?

Jansaya Gabdilmanenova
Jansaya Gabdilmanenova
16 842
"Ты видишь только то, что есть в тебе"(ум как зеркало тоже)

Однажды великий философ пришел к Гаутаме Будде и спросил: «Можешь ли ты доказать существование Бога? » Будда ответил: «Если ты действительно ищешь доказательства, готов ли ты выполнить одно условие? »

Философ ответил, что готов на любые условия, чтобы получить веские доказательства. Тогда Будда сказал: «Условие таково: в течение двух лет сиди молча рядом со мной, не задавай никаких вопросов и не затевай никаких споров.

Просто молчи и погружайся всё глубже и глубже в безмолвие. Через два года я сам позову тебя» .
Ровно через два года Будда спросил философа: «Тебе нужны какие-либо доказательства? » Философ рассмеялся и сказал: «Теперь я понимаю, почему ты поставил такое условие.

Молчание — это достаточное доказательство и других нет. Безмолвие очистило зеркало моего сознания и в нём отразилась истина» .

Божественное открывается в тот момент, когда сердце становится подобным зеркалу. Вот почему по¬знание истины начинается с постижения искусства очищения зеркала сознания.

Речь не идет об изготовлении зеркала, ибо мы все по сути своей зеркала. Работа заключается в том, чтобы очистить и отполировать зеркало.
Kharitonova Ekaterina
Kharitonova Ekaterina
3 443
Лучший ответ
Татьяна Матвеева То есть,если промолчишь два года ,получишь доказательства существования Бога?До чего только не додумываются философы,что бы доказать,что ум у них есть.
Jansaya Gabdilmanenova Спасибо, Олег, за присланную притчу, но вот сообщений никому не пишу...)) А притчу может и хотелось бы обсудить потому что я не всегда могу понять их смысл...)
А Вы скажите /доброта/ и /жестокость/ это проявление ума или чего то другого? ..))
Бой S Тенью Kazashka
Бой S Тенью Kazashka
77 062
Бой S Тенью Kazashka Мораль/ это навязанное обществом стереотипное /правило/ ..))
Наталья Манакова Доброта,жестокость,как и другие черты характера ,это проявления воспитания человека.,то есть его морали.
Jansaya Gabdilmanenova доброта или жестокость идут от сердца человека..значит чувства..А ум..я так и не поняла что это такое?)
Наталья Манакова Уважаемый "Просто Собака"Сердце,это орган человека,основная функция которого качать кровь.Только мозг подает никому еще не понятные,не изученные сигналы ,называемые сознанием.Сердце-это действительно мотор,но не более.Если мозг долго голодает (остановка сердца) человека можно вернуть к жизни.Он будет в сознании,но как овощ.У него не будет ума.Это уже доказано.Научным путём и опровергать это не имеет смысла.
Наталья Манакова Уважаемый "Просто Собака" Если бы у вас были овощные проблемы,вы бы не сидели за компьютером и тем более не высказывали обиды типа,"Ах вы не согласны ,но я"., тем более я про вас и не говорила. вообще ничего,а высказала свою точку зрения.Извините,что вступила с вами в дискуссию,и невольно вас обидела.И тем не менее ,всего вам доброго!
Ум вне морали, разум морален или аморален.
Наталья Манакова Извините,а чем отличается ум от разума?Говорят ведь" Ум за разум зашёл"
Наталья Манакова Уважаемый Агвидор Берн,Тогда сколько проявлений имеет по вашему ум.? И еще один вопрос: Вы отрицаете ,что дети бывают гениальными ,ещё не имея жизненного опыта?
Ум-это способность человека мыслить. Мораль-это усвоенные принципы поведения человека, то есть -это его характер. Характер-это воспитание Следовательно аморален характер человека, а не его ум. Ум, при надлежащем воспитании или обстоятельствах может изменить характер человека. человек может раскаяться в аморальном поведении, или наоборот, поступить аморально.
Бой S Тенью Kazashka А что такое /СОЗНАНИЕ/? Ваша /точка/ зрения ..))
Татьяна Матвеева Это здоровый ум,но это не моя точка зрения,я просто с ней согласна.
Зависит, кто владелец каждого конкретного ума.
ум - зависим ...)
RS
Radina Suleymenova
94 534
Мораль аморальная извращенность ума.
Думаю, что мозг всё-таки вне морали.. . Он даёт оценку Вашим действиям и поступкам....
Ум это понятие растяжимое. а разум это понятие истинное так что разуму морали не требуются, а вот уму без морали не прожить и дня.
Если ум есть, то зачем ему какие то признаки?
Наличие ума не гарантирует от ошибок.
Вообразите, что ваши дороги разветвляются на очень большое число путей, при этом каждая развилка имеет только два ответвления - налево и направо. Тогда, чтобы достичь какой-то определенной точки, (возможность чего и является, вероятно, одним из признаков ума) , при достижении каждого разветвления вы должны обладать одним битом информации. Преобразование информации (двоичного числа) в действие (нахождение пути) очевидно и является первым, необходимым, НО НЕДОСТАТОЧНЫМ признаком ума.
Почему недостаточным?
Да потому, что на это способна и простейшая программируемая машина, не обладающая, в соответствии с принятыми сегодня взглядами, умом.
Потому, я согласна с первым ответчиком, вернее ответчицей, что ум вне морали. Мораль или антимораль (аморальность) -
не есть признак ума или глупости.
Мораль и аморальность относятся к поступкам, совершаемым нами не от наличия ума, а ПРИ НАЛИЧИИ каких либо чувств: ненависти, зависти и т. д. и т. п.
И.. . хотя аморальный поступок никто и никогда не назовет умным, но в том, что может существовать умный преступник, вы ведь не сомневаетесь?
Ум - это способность адекватно отвечать на вызовы среды, это способность в определенных условиях, в принятых правилах игры добиваться своей цели наилучшим образом.
А каким способом отвечать или добиваться - претензии не к уму, а к поступкам человеческим, ибо.. .
собака тоже умна, но.. . её ум мы не подвергаем изучению: морален ли он или аморален)))
Люда Костенко
Люда Костенко
14 480
Шкляева Евгения Лор, а мне каэээтца, что это гений вне морали.
А нам, умненьким, надо быть благоразумненькими)))
То есть жить в предлагаемых обстоятельствах и не ходить в чужой монастырь со своим уставом
Ум принадлежит конкретному человеку.
И, следовательно, находится внутри морали.
Посудите сами, коли было бы иначе - мир бы давно рухнул.
А он жив, курилка)))
Люда Костенко Убедительно.
И все равно....