Психология

Ум, морали и порок ...взаимосвязаны?...Может ли быть аморален или порочен умный человек?...)

XII.
А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен - и в романе,
И там уж торжествует он...

/Евгений Онегин. А.С. Пушкин/
не совсем... ум - способность анализировать, находить оптимальное решения в
сложной ситуации.. .
умный может быть порочен с точки зрения большинства, но добрым тоже
вполне может быть.. .
а мораль, она, собственно, внешнее проявление индивидуума в социуме.. .
понимаешь, интеллект не представляет ценности, если в нем нет моральных
качеств, это как компьютер, - он решает задачи, но какие они, ему до фени,
будь то уничтожение человечества или же программа помощи малоимущим.. .
в любом случае умный человек подвержен эмоциям, выплески которых
будут оценены моралью общества...
Маша Жук
Лучший ответ
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,

И стал теперь ее кумир

Или задумчивый Вампир,

Или Мельмот, бродяга мрачный,

Иль Вечный Жид, или Корсар, Или таинственный Сбогар
Милка *****
гришка распутин
Ольга Шанина
Где? укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве, И где не воскресят клиенты-иностранцыПрошедшего житья подлейшие черты. Да и кому в Москве не зажимали ртыОбеды, ужины и танцы?
Умный может, а вот разумный нет.
Діана Турчин
Умный может быть и порочен и аморален, так что прямой зависимости тут нет...
Ирина Богданова здравствуй, Николя!)))
Ох! как же все за УМ, не зная его...
Может...
Простите за самого верхнего...Он - Идиот...
может ли гений быть злым. тоже у него. спор Моцарта и Сольери.
Dumitrita Balan
Dumitrita Balan Сальери
мораль и порок зависят от общественной структуры и субъективны, умный человек может быть одновременно и злодеем и святым для разных людей
Олеся Чибиряк
Известно что чувства людей окостнели-для них кастраты поют в капелле---/Рильке/---при чем тут ум-где ты иго нашла у Борюсика Моисеева---
А правда приятно вот так сидеть за чашечкой кофе с любимыми конфетъками и рассуждать с умным видом о добре и зле :-)
О Ю
Ирина Богданова я об этом думаю постоянно
Негодяй может быть умным, а вот мудрым - не может. Умный человек может направить свой ум на служение злу и станет опаснее дурака, тоже служащего злу.
dobro-i-zlo.narod.ru
Порок - это путь. А значит, это выбор каждого человека. А выбор может делать только достаточно умный человек. Аморальность - это отсутствие понимания актуальной морали. Некоторые, как кажется, "аморальные" люди вполне могли бы предложить свою мораль взамен существующей. Вывод: порок и аморальность иногда могут характеризовать человека достаточно умного.
В этом мире всё взаимосвязано.. . Умный не может быть аморальным, потому он и умный.. . А интеллектуал может.. . Все тираны далеко не примитивны...
Вот как раз умный человек может быть фантастически аморален и порочен. Ибо может все самое плохое совершенствовать. Соблюдение моральных принципов требует понимания необходимости их соблюдения, а также определенных усилий по самовоспитанию, что далеко не легко и приятно. Всегда проще и легче поддаться пороку.