Уби́йство — умышленное причинение смерти живому существу. Убийство морально и юридически осуждается; понятие «убийство» обычно используется применительно к людям.
Понятие
* Несмотря на кажущуюся простоту понятия, его трактовка постоянно вызывает множество моральных и юридических споров.
* В зависимости от убеждений, различные люди могут считать убийством: аборт, убийство животных, смертную казнь, эвтаназию, охоту.
* С юридической точки зрения (согласно статье 105 Уголовного кодекса России) , убийством является только умышленное причинение смерти другому человеку. В советском уголовном праве существовала дефиниция «неумышленное убийство» , но в современном российском уголовном законодательстве оно было заменено понятием «причинение смерти по неосторожности (смотри раздел Убийство в уголовном праве России)» .
* В некоторых случаях закон допускает умышленное лишение людей жизни: противника во время боевых действий; осуждённого при смертной казни; преступника при необходимой обороне себя и других лиц; заключённого при попытке к бегству из-под стражи; нарушителя при попытке проникновения на охраняемый часовым объект и т. д.
* В законодательстве других стран разделение между убийством (англ. murder) и причинением смерти (англ. manslaughter) часто зависит не от умысла, а от меры вины. Так, человек, решивший пострелять на улице и нечаянно убивший кого-то, будет приговорен за убийство, а убивший человека в драке, возможно, за причинение смерти.
Отношение
К причинению смерти животным в разных культурах относятся по-разному. Расценивать это как убийство или нет, зависит от моральных взглядов и наличия или отсутствия сострадания к умерщвлённым существам.
Обозначение убийства
Обозначение действия убийством в политических спорах часто используют в знак особого осуждения: противники абортов, защитники зверей, противники смертной казни и пацифисты иногда расширяют понятие убийства дальше юридического значения, чтобы подчеркнуть предосудительность данного лишения жизни
Психология
можно ли считать убийство человека аморальным???не обращаясь к религии....
Любое убийство-грех.
Аморальнно писюн дрочить, а убиство относется к особотяжким уголовным приступлениям.
Только, если это революционер.
и преступным!!!!
не.. . моральным.. . Вы что вообще?? ? Приведите пример морального убийства.. . Чтоб хоть понятно было, что имеете ввиду...
Да конешно... каким он не был, он тоже хочет жить как и ты. Не кто не довал нам права забирать у кого то жизнь
А ты переверни вопрос: если убьют не кого то а твоего близкого, ты будешь считать аморальным?? ? Вообще чтобы делать всё правильно, не делай того за что осуждаешь других и всё будет ок.
Мораль и религия существуют не всегда вместе. Но во всех обществах и культурах убийство было негативным явлением, никакое государство (а оно должно поддерживать некий уровень культуры общества) не хотело бы чтобы все поубивали друг друга. Впринципе никакой живой вид на Земле не настроен на убиство своих же собратьев. А, что касается религи, то знаминитый принцып "око за око, зуб за зуб" который существовал и существует намного дольше чем "люби ближнего своего" яркий пример неморальности религии...
Бог создал людей, а мистер Кольт сделал их равными. Убийство всегда присутсвовало и будет присутствовать в человеческом обществе. Эта проблема зарыта в самом виде Хомо. А вот во имя чего.. . ТУТ МИЛЛИОН ОБВИНЕНИЙ И МИЛЛИАРД ОПРАВДАНИЙ! Вот религия как раз и регулировала этот процес совместно с светскими законами. По разному в разное время. Но тяга свершить"Суд Праведный" живет в каждом из нас. Даже у тех кто боится крови, они прибегают к тупому и тяжелому орудию...
Ну смотря в каких обстоятельствах происходит убийство. Если ты защищаешь свою жизнь или жизнь других людей, или свою родину, не считаю, что это слишком аморально.