Психология

Уважать надо того, кто достоин уважения, помогать тому, кто достоин помощи, любить того, кто достоин любви ?

Как то так, с исключениями.
Irina Dudina
Лучший ответ
Так критерии достойности у всех разные, нет, не согласна, про любовь так вообще говорить трудно, любят всех.
Ирина Берлина
Надо - это приказ?
И как определить достоин человек или не достоин?
вот например ситуация, когда Дальний Восток затопило.. .
что выбирали: ты достоин, а ты - нет?

Думаю здесь не должен и не достоин, а совсем другие критерии: уважай всех
(по мере возможности)
помогай всем, кому можешь и кто нуждается в помощи.. .

насчёт любви - не знаю - каждый сам для себя решит, но только не должен.. . никому и ничего не должен...
Сая Есжанова
Людмила Зеленкова "Надо" в данном случае не приказ разумеется, как определить достоин или нет - это каждый человек решает для себя сам, ровно как и помогать - это дело абсолютно каждого, (хотя в УК РФ и есть статья за оставлении в опасности но судили по ней единиц (ввиду того что поймать человека и доказать его вину крайне сложно) и то только тогда когда, в действиях человека прослеживалось явное наплевательство которое погубило чью то жизнь).
а есть ещё вариант, что эти достоинства человек не умеет определять, думает о ком то хуже или лучше чем есть. По мне так кого хочется того и уважай-люби-помогай.. . хотя насчёт помощи думаю, что хоть кому стоит помочь если нужда возникла. Вдруг этот кто-то на глазах подыхает, а ты весь из себя такой рассудительный взвешиваешь "достоин-не достоин"))) Скотство ж
Людмила Зеленкова Есть такая вероятность, но "не умеет определять" и "думает о ком то хуже или лучше чем есть" - это ваша или еще чья нибудь оценка, мнение - не более того, сам человек как бы он не мыслил, и как бы не поступал, скорее всего считает себя правым - и имеет в принципе на это право если конечно его действия не подпадают под противозаконные, в этом случае ему безусловно вне зависимости что он там себе думает придется ответить. В условиях ЧП, безусловно, определять достоин или не достоин какой-то человек, тем более если он тебе незнаком, тем более если у тебя есть возможность помочь ему без риска для своей жизни или жизни родных - я думаю что действительно неоказание этой самой помощи, будет действительно самым настоящим скотством.) С этим я думаю мало кто сможет поспорить.
Ага
Akuma
согласна только насчет уважения
Zuka Wind
Какое мерзкое слово "достоин"!
Каким образом вы определяете, кто чего "достоин"?
Людмила Зеленкова Как хочу так и определяю.
Это нормально. Не уважаешь себя, никто тебя уважать не будет, не любишь себя, никто тебя любить не будет и т. д. и т. п. Каким мир видишь таким он тебе и является.
А кто знает, вы? Кто достоин-то. А мы достойны?... Я люблю, потому что хочу, помогаю, потому, что хочу, и уважаю тоже так же
Людмила Зеленкова Да я знаю,
Кого вы имеете ввиду под словом "мы"?
В пояснении к вопросу если не заметили написано "Ваше мнение ?", т.е. мне интересна в данном случае, точка зрения людей, а точнее их отношение к данному тезису.
а кто чего достоин научит зомбоящик
думаю не стоит грузить себя словом надо.. . без груза можно легко понять, что действительно надо сделать в той или иной ситуации.... интуитивно и спонтанно
Но Тик
А как же поговорка -- Любовь зла.... а вы бомжа пригласите к себе домой на обед? А уважение вещь хрупкая ее как говорят заслужить надо, или поверим на слово ))
наверное так