Психология

Как Вы думаете, такой человек достоин уважения или порицания (на Ваш субъективный взгляд)?

Представьте себе ситуацию:

Человек прошел ад войны, защищая свое отечество. Во время боевых действий, он не раз проявлял мужество, сражаясь на передовой. Сослуживцы характеризовали его, как надежного друга и товарища. Ближе к концу войны, этот человек получил серьезное увечье и остался калекой. После войны, получив почетные государственные награды, он начал возвращаться к мирной жизни.

Он не смог найти достойную работу (по причине своей инвалидности) и вынужден был получать большую часть своего дохода от государства (в виде пенсии). Он не смог жениться и потерял связи со своими старыми друзьями. В отсутствии жизненных перспектив, он начал пить.

Осознав, что он все глубже опускается на беспросветное социальное дно и деградирует, как личность, человек пришел к выводу, что так продолжаться больше не может. Жизнь стала невыносимо тягостной, лишенной надежды и не приносящей никакой радости, напротив — вся его жизнь превратилась лишь в череду бесконечных страданий и лишений, терпеть которые он не обязан. Вскоре он покончил жизнь самоубийством.

Чего больше было в этом человеке, силы или слабости?
Сломался под давлением обстоятельств.. (
ОК
Ольга Кошеварова
Лучший ответ
Равнодушия он точно не достоин
Айжaн *****
Ему не хватило сил противостоять системе!
Ольга Ульянова
Он достоин сожаления.
Лиза Яшина
Больше в нем слабости. Алкаши - слабые люди.
Арай Самат
Одинокая безысходность ...
Таких, как Вы описали, было не тысячи и не десятки тысяч. Из таких можно было составить целое войско. Причём это войско всячески старались запрятать. Я имею ввиду инвалидов того времени. Или заставляли отказаться от инвалидности, чтобы быть принятыми на работу, где можно было получать достойные деньги. И это для меня не понаслышке. Я старый человек, работала с ветеранами войны много лет.
И что же Ваш вопрос? Каждый сам выбирает путь. Или ищет способы жить или находит причины для нытья и ухода из жизни.
Осуждать здесь нечего. Это не наше дело! Он нас спасал, дал нам возможность появиться на свет.
Роза Даулетова
Сложно сказать. Тяжело быть инвалидом.
думаю что если подобный вопрос был связан с конкретным человеком и его судьбой то обсуждать вопрос было не правильно и недостойно памяти о конкретном человеке,..
Он не хотел больше страдать. Судьба затащила его в бессмысленный цикл. Ещё одиночество, наверное. Люди, которые рядом, могут помочь тем, что примут его посильную помощь, и дадут возможность обрести
смысл жизни. Думаю, это человек обычный и многие в его ситуации могли поступить также. Не герой, не сильный, и не слабый . Обычный
Жертва
Я скажу что героем у всех на виду быть не так уж и сложно. Сложно оставаться героем когда ты всеми забыт и не для кого больше совершать подвиги.
Родина юзает своих героев и выбрасывает на помойку. Для людей это шок, к этому они не готовы, они думают что они все еще герои, а они уже мусор. Не каждому человеку хватит мужества не упасть вместе с упавшей гордыней
Евгения Еремия
Он устал....
Лена Крючкова
Бог ему судья, а не мы.
Уважения в любом случае. Кто может его судить, не пройдя тех испытаний, которые выпали на его долю?
Где-то он свернул с правильной дороги... В таких ситуациях очень важна помощь понимающих, сильных людей. При поиске работы главное, что он умеет, а ограничения всегда можно учесть... работодатели получают налоговый вычет, предоставляя рабочие места инвалидам, поэтому найти подходящую-вопрос выбора. Да и просто встречаются руководители - нормальные ребята. Масса удалённой работы через интернет... Что касается женитьбы... достойные женщины не смотрят на увечья, они ценят мужчину как личность, его характер, ум, умение не сдаваться. История Ника Вуйчича тому пример. Связи со старыми друзьями. я думаю, он потерял из-за гордости своей... настоящие друзья в беде никогда не бросят. А нет, так появятся новые, похожие трудные ситуации сближают. Может, у него подряд был ряд неудач, одиночество, чувство, что он не нужен никому... но это бывает абсолютно у всех! Не надо было сдаваться, просто устал... В мирной жизни для него не кончилась война, она продолжалась...
Ольга Лукьянова Ты вообще послевоенную историю своего народа и страны знаешь?
Слабости. Алкоголь обладает интересным качеством - он придаёт неудачникам чувство достоинства.
Я ему не завидую - в следующую жизнь он придёт очень и очень скоро, постигать те же неусвоенные уроки уже в усугублённом варианте.
Я вижу его калекой при рождении.
Порицания никто не достоин, тем более описанный вами человек. Силы в нем было больше, на мой взгляд.
Оксана Майская
Он прожил свою жизнь, искалеченную войной, а в мирной жизни не сумел адаптироваться, государство не в полной мере выполнило свои обязательства перед ним
Фиона
Этого человека я понимаю. Но здесь неуместно задавать вопрос про силу или слабости человека.
Давайте вспомним что такое общество людей? Оно должно уметь благодарить человека...
Если человек не может выживать или жить... то должно создаваться благоприятные условия обществом, для его же житья...
Иначе зачем вообще жить в этой обществе? Сранное оно...
Человек пришел с войны калекой!! Ради чего он воевал?
уважение оно всем необходимо.... а порицание надо выносить людям которые безразличны к судьбам других людей
Елена Глок
Мы не имеем права обсуждать его.
~Настюшка~ **
эвтоназию надо разрешить
Копипаст какой-то левый.

Ответ: нельзя осуждать героя, воина, чья психика не выдержала войны и инвалидности.

После окончания Второй Мировой множество инвалидов были сосланы Сталиным в спец учреждения подальше от советского народа, чтобы не портили своим видом и тем что просили милостыню на базарах и вокзалах имидж прекрасного равноправного гос-ва.

Погугли "Валаам инвалиды художник Добров" и поймешь, что упомянутый в вопросе человек возможно не имел выбора.
Канагат Алекешова Во-первых, этот текст — не копипаста. Я сам его написал на скорую руку для краткого описания определенной ситуации.
Во-вторых, я сам никого не осуждаю.
В-третьих, вопрос о том, имел ли он выбор или нет — уже другой вопрос.
Моё мнение - уважения достойны только те, кто обладают какими-то выдающимися качествами - интеллектуальными, профессиональными, нравственными.
Это что касается уважения продолжительно по времени.
Уважение может быть и "разовым" - если человек совершает какой-то единоразовый поступок, достойный уважения. Это (мое мнение) - опять таки нечто, что с связано с полезной для общества интеллектуальной, профессиональной или нравственной деятельностью.
Я бы смог уважать этого человека, если бы он например, отказался воевать, под угрозой тюрьмы или расстрела.
А так, не за что уважать ни одного из этих вояк. Убийцы они и есть убийцы. Можно конечно всегда при желании найти оправдание, мол защищал, спасал кого-то и прочее.
И реально такие случаи бывают конечно... но они еденичны, увы. И в большинстве своем вояки просто идут и убивают безо всяких раздумий, ведомые злобой.
С обеих сторон.

Человеку же этому можно только посочувствовать, что он стал жертвой тупой военной системы, что стал инвалидом, что страдал, что не было в его жизни того, кто его бы полюбил и кому бы он был нужен, как личность.
мой дедушка был ранен в конце войны, его прошило осколками от уха до пятки. Год пролежал не вставая в госпитале. Потом постепенно восстановился, женился, родил троих детей, 7 внуков, преподавал высшую математику в институте, писал стихи, играл в футбол, был всеобщим любимцем и красавцем. Хотя номинально считался инвалидом. На руке были видны следы ранений и подвижность была нарушена.
Самоубийство это не слабость и не сила, а просто большая глупость.
Akosya Aidarhanova
Akosya Aidarhanova добавлю - САМАЯ большая глупость, потому что НЕПОПРАВИМАЯ
Можно подумать, что до депрессии способны дойти только военные инвалиды. А "голизм" в том или ином виде присущ почти всем, просто все забываются от проблем разными способами. Но конкретно алкогольный- самый слабый и социально безответственный.

Если вдруг этот человек ещё не развёл суициданьную активность, пусть заютубит "Ник Вуйчич", и передачки "аномалии моего тела" и "я вешу 300 кг". Это будет шоковой терапией.
ну я не разбираюсь зачем нужны войны но если б ему платили больше он ведь все равно бы пил или нет ну не созданы на планете учрежденияы лечить людецйй психически и морально значит это не нужно обществу все живут сами для себя
**
*элечка *
Тяжело сказать
человек это зеркало, как к нему так и он. Вопрос- в человек ли дело?
прежде всего "не суди, да не судим будешь"

второе, конкретно эта часть повествования нереальный бред с точки зрения такой дисциплины русского языка как "родная речь":

"Жизнь стала невыносимо тягостной, лишенной надежды и не приносящей никакой радости, напротив — вся его жизнь превратилась лишь в череду бесконечных страданий и лишений,"

"напротив" подразумевает агрессивное противопоставление, например:
...в то время как жизнь его гнобила и чмырила, он напротив окреп занялся собой и своим окружением и пришёл к успеху...
или
... в то время как жизнь вокруг него била ключом и предоставляла возможность за возможностью, он, напротив, скатывался всё глубже и глубже в пучину небытия...

таким образом единственный кого я вижу тут предметом обсуждения, так это автор этой писанины, а ответственность за свою жизнь и последствия каждый несёт сам - "гуляя в толпах городских, мы все без мерно одиноки..."
Канагат Алекешова Да, пожалуй, Вы правы. автор этой писанины - я. Я не лингвист и не филолог, мои познания в области русского языка посредственны, но основную мысль я донес весьма доходчиво (для большинства отвечающих здесь). Если видите меня предметом обсуждения, обсуждайте.

Спасибо за важные замечания.
силы много, не хватило духа бороться дальше, не для чего на его взгляд.
нет смысла судить. не суди да не судимый будешь
Мужик с сильным характером!
Таня Таня
Проблема не данного человека. А колониальной РФ.
Какой смысл говорить "субъективный взгляд"? Разве не сказано в Библии: "говорите Слова Божии"?
Канагат Алекешова Это вариант для тех, у кого без Библии голова не работает.
Сложный вопрос. Есть люди, которые считают что самоубийство - это слабость. Я тоже склоняюсь к этому, так как чтобы справиться с депрессией, нужно еще больше сил. С другой стороны - тяжело сказать каково быть инвалидом, ведь чтобы в полной мере понять, нужно им стать. Да к тому же быть забытым всеми, ради кого ты отдал много сил... Это тяжело. Так что вот не знаю что ответить.