Психология
каковы социальные факторы, влияющие на эволюцию менталитета в структуре массового сознания россиян?
Действительность.
Есть переворот в массовом сознании, через изменения социального бытия, а есть через новые открытия и внедрения их в образование и бытие, притом эти процессы могут часто совпадать. Притом есть одно НО, некие идеи обязательно должны завладеть массами! Так же надо понимать, что молодежь быстро принимает новации, а старшее поколение более консервативно, это от того, что молодежь менее насыщена стереотипами, чем старшее, которое наполнено.
Люди опасные для общества - глубоко несчастные. У всех маньяков и изуверов было очень тяжелое детство, либо они пережили что то ужасное. Счастливый и довольный человек - никому и ничему не угрожает, не представляет угрозы для общества. Христианство считает, что счастья на земле нет. То есть христиане - несчастные люди. При этом в своих несчастьях обвиняют кого угодно, то Сатану то, атеистов, то бесов. Смысл их учения исполнять прихоти "Отца" своего. Просить у него прощения, а он очень обидчив! Сами себя определяют не достойными его рабами. Мира в душе у христианина быть не может, так как он верит что грешен от рождения, сам к себе строг и ведет постоянную борьбу с частью собственной души. Христианство стоит на страхе смерти и суда. Христианин считает что его имеют право судить ( критика это другое) многие, но Бог точно имеет на это право и будет это делать. Их Бог постоянно наводит разборки - кто прав, кто виноват, кому кнут, кому пряник. Согласившись с тем что его имеют право судить - он это право отдает, (что на мой взгляд является предательством собственной души) отсюда и появляется страх наказания. Христианство очень агрессивно относится к другим учения и знаниям, даже если эти знания дают реальные возможности. Любые знания и способности можно использовать во благо, а можно и во вред - ни один христианин с этим не согласится. Христианство считает что есть знания и способности от Сатаны. Людей со способностями оно либо обвиняет слугами Сатаны, либо Святыми, но святыми оно их делает только после смерти и без их согласия на это, тем самым присваивая себе добрую славу просвЕтленных людей. У живого свЕтого, христианин учиться не может, все свЕтые у них мертвы! Не буду упоминать то, что они делают с их телами после смерти. Право защищать себя и свое общество они отдают Богу! Если в обществе есть вредитель, возьмем к примеру наркодилера, то христианин ничего с ним сделать не может! Поп скажет что можно позвонить в полицию и рассказать? Но кто будет судить преступника если все христиане? Забота о безопасности и благополучии общества дело рук КАЖДОГО! Статья развивается ...