Психология
Ни что не подвергает любовь проверки, как длительное совместное проживания .Легко любить на расстоянии в купе с
надеждой на встречу. Но в длительном совместном проживании, все краски спадают, лоск тускнеет и на поверхность вываливаются все неприглядности. Оказывается другие люди тоже ходят в туалет, когда спят храпят, бывают не причёсанными, могут быть одетыми в помятый грязный костюм или халат с пятнами. И больше того, оказывается, что и с моральными качествами зачастую ситуация обстоит не так как казалось в период романтичных встреч. И вот в славах любимого глупость, а то и откровенная гнильца проскальзывает… И тут то любви конец…. У нас в детстве была первая красавица в районе.. Так как она вышла замуж за моего друга, я довольно часто встречался с ними. У неё была формула-муж ни когда не должен видеть жену замызганной, с утра она бежала в ванну красилась и прибиралась.. Но эта формула её не уберегла от четырёх разводов!!!. Сам то я считаю, что если любовь не трансформировалась со временем во взаимоуважение пиши- пропало… В некотором роде рецептом вижу обоюдную интеллигентность . Хотя и это конечно не панацея.. Но есть ли у Вас формула для поддержания огня любви, как можно дольше? По возможности дайте ответы приближенные к реальности и конкретные, а не общие. С общими всё понятно- надо уважать мнение другого, быть терпимым и т. д… Но вопрос о конкретных приёмах.. К примеру, выходные только вместе или раздельно, носить синие трусы и пить только морковный сок, что-то подобное…
все просто: мы влюбляемся в тех, кто существенно улучшает качество нашей жизни (иногда это ошибочно кажется).. .
мы любим тех, кто помогает нам жить, развиваться... .
терпим тех, кто не сильно мешает нам жить ...
перестаем любить и разрываем отношения с теми, кто мешает нам жить, из помощника по жизни превращается в тяжкую ношу, обузу.. .
для того, чтобы сохранить любовь, не особенно важен цвет трусов или привычка отдыхать, главное, в отношениях вкладывать не в себя, а в своего партнера - делать так, то бы с Вами Вашему любимому было лучше, чем одному или с кем-то другим - создавать все условия для раскрытия личности и потенциала любимого.. . и тогда и он в ответ расстарается Вам во всем угодить)) )
мы любим других не за то, что они сделали для нас, а за то, что мы в них вложили..., как гениально заметил Л. Н. Толстой)))
во-первых; все мы - люди,
мне всегда казалось, что муж/жена это ближайший родственник и уж если ты решаешь идти с ним в долгую (пока смерть не разлучит вас) , то все розовые сопли типа выпендрежа перед любимым/любимой остаются в прошлой жизни, я считаю, что если свадьба, то до конца.
брак это своеобразное испытание на прочность
Умные люди говорят, что надо поддерживать любовь, а не быть пользователем. И не зацикливаться на неприятных моментах. Надо уметь во всем видеть позитив. Мол, вот муж раскидал носки по всему дому, вместо недовольства жена может сказать: вот какой хороший хозяин, метит свою территорию)
Формулы нет, но есть хороший пример. Пару знаю давно - друг от друга они ни на шаг не отходят. В компании их называют "кроликами" - потому что.. . ну вообщем как кролики )) по нескольку раз в день ). И еще что заметил - у них табу на вранье. Получается жутко крепкая связь (как замкнутый круг) - они не могут друг без друга из-за их кроличьего темперамента (как минимум) и в условиях табу на вранье у них все проблемы исключительно общие, потому что если вдруг какая заминка в отношениях кроличий темперамент не будет удовлетворен. И эта связь "секс + искренность" как самозатягивающийся морской узел - со временем только крепче.
Любовь Яковлева
Вообще, как это может быть не кощунственно звучит, в данной ситуации по моему очень хорошо должны работать подходы теории систем (впрочем как и во многих других областях). Ведь семья - это самая что ни на есть СИСТЕМА. И положения об устойчивости систем, самоорганизации - это все как раз о ней, о семье.. (Да простят меня психологи ))))