Психология

Всем привет! )) Как думаете, при каких условиях возможно совместное проживание нескольких поколений?

Для того, чтобы оно было на благо всем...)) Я вижу преимущество, когда под одной крышей собираются мамы, бабушки, внуки, дети, даже, сестры-братья с семьями...но видится мне это исключительно в частном доме...Вопрос больше касается домашнего уклада, как строить отношения - кто главный и проч. Почему-то во многих случаях это - скорее заканчивается ссорами, и напрягами в отношениях... Хотелось бы осмысленных ответов.. Если вас интересуют подобные мысли..)) Всем ответившим - мерси! ))
Natalya Karpenko
Думаю, что это возможно.
Необходимо соблюсти всего два условия:

1. Младшие Уважают старших;
2. Старшие мудры на столько, что младшие их уважают.

Конечно, схема не идеальна. При возникновении непониманий и непослушания, нужна иерархия авторитетности. Если правнук не слушает прадеда, но при этом исключительно доверяет бабушке, то у прадеда должно хватить мужества обратиться к правнуку ч-з бабушку.

Большой контраст в воспитании и количестве дурных привычек = усугубит ситуацию.. .

Нужны общие завтраки, ужины, праздники. Это должно обязательно присутствовать и быть обязательным для всех. Но, при этом, все должны понимать о чем можно говорить за столом, а о чем нужно молчать.

Комната каждого, должна быть ЛИЧНЫМ пространством и никто без разрешения не должен туда входить, даже для уборки. Человеку нужно иногда быть одному - это делает его другим, ему это нужно.

Нюансы с громкой музыкой, можно устранить шумоизоляционными стенами. Остальные личные интересы мешающие спокойствию окружающих, при наличии денег, тоже можно решить. Постройка дополнительных помещений для хобби (гараж, сцена, бассейн... )

Мне хотелось бы попробовать жить в таких условиях, правда.

Спасибо за вопрос.
Zarina Amanova
Лучший ответ
Natalya Karpenko День добрый! ))
В таких условиях и мне хотелось бы..пожить...))))
моя семья жила так долгие годы-несколько поколений.. . вспоминаю то время с любовью и теплотой.... большой дом, имеющий два отдельных входа, соответственно две отдельные половины.... во дворе большой флигель, собственно второй домик, там всегда жила прабабушка.... двор, в котором много цветов, беседок, деревьев, большой виноградник, оплетающий оба крыльца... колодец-настоящий деревянный, в котором даже в самую жару вода ледяная.... не знаю, нам всем там хватало места и конфликта поколений, как такового не было. все работали, у каждого были свои обязанности, но и своё место для отдыха или уединения... бабулечки наши сидели с детьми, занимались огородом и цветами, среднее поколение работало, а младшее училось .так и жили. вернуться-бы туда....
Олеся Шагрова
В условиях быта, это ой какой тяжёлый вопрос!
И в большинстве своём нерешаемый)))) )
Конфликт поколений всегда актуален!! !
И в часном доме и в квартире всё равно, к ссорам приведут разные ньюансы!

Хорошего дня!))
Яра Котова
При условии наличия разума и нравственной культуры. Наличие разума даёт человеку способность понимать других людей, тем более близких, - их интересы и их состояние. А нравственная культура даёт человеку способность не утверждать свои интересы приоритетными по отношению к интересам других членов семьи.
Malika Mendigaliyeva
Раньше предки так и жили. Были главы семей и глава Рода. Глава Рода - самый старший мужчина в роду, глава семьи - муж.
Отдать право доминирования бабушкам (слушать, но тихо делать по своему) . Младшим давать больше свободы.
Но квартира должна быть мин-4 комн и не проходные и большая кухня, 2 туалета.
Angelo4Ek Lapo4Ka.01
люди разных поколений-сложно жить вместе-новое поколенин-живет в новых условиях по новым програмам-они имеют другие цености, слушают свою музыку восхищаються своими авторами музыкантами .
Юля Косинова
Преимущество в чем ты видишь? Экономически? Но для этого надо, что бы СЕМЬЯ работала в одном направлении, в одном деле.. . Правильное воспитание примером? Так пример нужен правильный, как минимум... Это очень непростое дело, Ин, и совместное проживание должно вылеплятся годами. Посмотри, много ли подростков отмечают Новый Год с родителями? И что б сами этого хотели? Вот кто отмечает, да будучи с образованием приедет жить рядом, кто будет рад не только повидаться, но и работать, переживать вместе трудности, тогда да, и ни какие советы по правилам общежития не нужны тогда. Но такой уклад человека сковывает, взамен лишая части свободы выбора. Как найти золотую середину, связать не связывая???? У меня больше вопросов, чем ответов, увы....
если жил площадь довольно маленькая, то начнется бесконечная грызня за право владения определенным пространством, даже если до этого ( например бабушка\дедушка\тетя\дядя к вам НЕДАВНО переехали) у вас с родственниками были прекрасные взаимоотношения.
даже музыку нужно будет слушать только в наушниках и смотреть телевизор на минимум громкости,
возможны бытовые прения
если же дом большой и комнат хватает, то можно жить! , главное уступать во всем, не наглеть, прислушиваться ко мнению старших и проч. ВЗАИМОПОНИМАНИЕ - главный ключ к "погоде в доме"
главным будет тот - кто кормит семью. , если же работают все - тот, кто больше зарабатывает.
по старшинству - не советую, но....)) ) как хотите))
У каждого должно быть своё дело, которым он должен заниматься качественно и ответственно. Должно быть понимание общего устремления - для чего они этим заняты. И должны знать меру в возможностях и потребностях.