Психология

Можно ли судить о человеке по его внешности?

Айжан Умарова
Внешность это ОБОЛОЧКА... ВНЕШНЯЯ.. Она не может быть критерием о внутреннем состоянии человека и дать однозначную характеристику о нём, так как ПОЧТИ каждый из нас находится в своеобразной психологической ловушке - Любви к созданию ОБРАЗА... Многие из нас.. просыпаясь утром стараются вложится в тот Образ в котором хотели БЫ себя видить и украшают себя соответствующими атрибутами которые будут сигналить "А я вот такой! " - ему самому и окружающим... Но (повторюсь) это совсем не означает что "одетый" Образ идеально соответствует внутреннему состоянию.. НОСИТЕЛЯ... А значит и все оценочные выводы касаемо человека в Образе-будут ошибочны.
Asel Hanim
Лучший ответ
Mojno,no ato ne pravilino..
Айжан Умарова Добрый вечер, Анжелика!)
Конечно, это неправильно, но многие люди судят именно по внешности.
Можно. Есть такая наука.
Инна Петрова
Частично! Аккуратный человек аккуратен во всем! Но с другой стороны если он не опрятный это не значит, что он плохой! Надо пообщаться и только тогда делать окончательные выводы!
Похвалите лучше
Ирина Шварц
Как ни крути... а по одежке встречают всегда) . И пусть первое впечатление бывает ошибочным) все же... глазам не запретишь оценивать)
Аня Купчишина
Смотря о чем. Об аккуратности, вкусе - да. О деловых способностях или о характере человека - вряд ли, может не совпасть.
МОжно, но это не то суждение, которое знают современники.
По одежде можно сказать о соц. статусе, частично о характере, о душе.. . НО. . Если Вам и показалось, что Вы правильно охарактеризовали человека.. . то не забывайте, что в его гардеробе есть и другие вещи. . *
Тут же та самая ситуация, что и суждение по одному поступку. В той или иной ситуации, в том или ином настроении, при разных обстоятельствах, человек может повести себя по-разному. . При чем, он может сделать что-то плохое, и сам же это осознать, ничего не говоря об этом в сопровождение мысли. . НО Вы уже сделали о нем выводы.

Как думаете, правильно ли это?

Однако, немного другое дело судить о внешности тела. Я больше 2 лет разбирался в этом вопросе, анализировал, сравнивал.. . Мы не можем знать наверняка есть ли у человека какие-либо проблемы с организмом, но тем не менее, частично охарактеризовать все же можем.. . К примеру чрезмерную худощавость или полноту. .
Худощавость у парней чаще всего говорит об низкой самоуверенности и проблемами с самоконтролем. . лень. . Очень редко - о его мировозрении ("Тело - лишь оболочка").
Толстые люди обычно имеют низкую самооценку, может даже хорошо замаскированную, некие червоточинки в характере. . С длинной челкой - скрытные. Девушки с короткой пацанской стрижкой - фатальные, эффектные. .

Судить можно.. . но во всем нужно иметь понимание и знать меру.. . Да и вообще. . Прежде чем судить о других людях, нужно: 1. Понять себя. 2. Попытаться осудить себя, а осужденное принять. 3. ПОнять других людей. . И вот только тогда судить.
Айжан Умарова А у Вас, как всегда, шикарные ответы)))
можно .я разрешаю
Глупый вопрос. Банально отвечу, но внешность ничего не говорит о человеке.