Отчаяние наступает от твёрдости, от не гипкости, от неумения принять всё и негатвное и позитивное, от не способности увидеть дополнительную возможность. Цель поставила и отпусти на волю Всевышнего - ОН всегда устроит наилучшим образом
Там ещё серия фильмиков - из который многое понятно
Психология
Как научиться не отчаиваться и твердо идти к своим целям?
Нужно иметь гены, как у Гитлера
Можно посещать тренинги, где из Вас сделают полузомби, а можно сходить в церковь где обьяснят что отчаиваться и падать духом это грех.
Перестаньте уделять внимание эмоциям. Многие люди всячески холят и лелеют свои чувства, считая их проявлениями души. Отчаяние тоже эмоция. Просто психическая реакция. Не нужно эмоций, идите к своей цели. Представьте, хоть на время, что Вы робот, механизм лишенный чувств, у которого только программа. Это помогает.
Для начала надо выйти из дипрессии. Судя по вашему вопросу, Вы находитесь в этом состоянии. Сходите в магазин, поднимите себе настроение новой шмоткой, а затем надо пытаться изменить свою жизнь, например сменить работу, заняться чем-нибудь нервоуспокаивающим, например рукоделием вышивкой, плетением из бисера. Я в том году жить не хотела. Все мне казалось не мило, но я все пережила. Сменила работу, родила ребенка, начала себя не запускать, научилась игнорировать многое ненужное и т. д. У меня сильно за год поменялась жизнь в лучшую сторону. И Вам того же советую. Все что запланировали пытайтесь превратить в действительность, не отчаивайтесь, пытайтесь чем0-то компенсировать свой настрой, хвалите себя и все получится.