Психология

Если вся жизнь - театр, а люди в ней - актеры (а это так и есть) , то какое мы право имеем на кого-то злиться?

Взять хоть любого злодея; например, того же Гитлера. Если у него не было никаких шансов не быть тем, кто он есть, в чем его вина?
А ведь ни у кого нет никаких возможностей не быть тем, кто он есть: человек - существо, полностью сформированное всевозможными внешними воздействиями и наследственностью (которую также не выбирают - никто не решает сам, какую роль ему играть) . Человек - это то существо, которое было сформировано теми или иными внешними воздействиями из его изначальной наследственной программы, реагирующей на эти воздействия и изменяющейся в соответствии с тем, что в ней на этот случай записано.
Получается, на кого бы мы ни злились - мы злимся не потому что он того заслуживает, - а просто потому, что эта реакция записана в нашей примитивной животной программе, которая всегда сама собой действует по умолчанию, как у всех животных - если над ней нет контролирующего начала объективного разума.

Исходя из этого, единственно разумным было бы просто изолировать от общества любого злодея; поскольку, находясь в обществе, он представляет собой для людей угрозу, - но при этом относиться к нему благожелательно; поскольку, получив эту роль и играя ее, он ни в чем не виноват. (Например, примерно так поступили с Брэйвиком в Норвегии) .
А желание причинить преступнику самому страдания или смерть в ответ на его преступление - это принак темного и примитивного животного общества - которому еще развиваться и развиваться, прежде чем оно станет благополучным - таким, как, например, общество Норвегии.
Так многих истинных пророков и праведников и уничтожали! Этого же Иисуса и его апостолов. Потому не так все однозначно и Гитлер мог измениться и стать на путь праведный, он этого не хотел и более того он и сотни миллионов тогда считали себя божественными людьми и убивали невинных людей миллионами!
Anna Sh
Лучший ответ
Жизнь - театр, люди - актёры, жизнь - игра, любые действия - задумка режиссёра. Все вопросы к создателю. Остался один вопрос: "Кто создатель? "
К Вашим словам нечего добавить. Вы сами ответили на свой вопрос.
Ух ты, "смешались вместе, кони, люди"...Полная мешанина. Кто сказал, что у Гитлера не было шансов? А если были? И легче от этого вдовам, сиротам, обездоленным, потерявшим близких? Это про Гитлера. Теперь второй вопрос, о животной сущности индивида и преобладании инстинктов над разумом. Но ведь человек асоциирует себя как существо разумное (кроме того, что социальное), плюс ко всему обладающее волей. И значит, что проживание определенного индивида в социуме не должно идти в противовес с правами остальных членов социума (что совсем не противоречит животной сущности индивида) . И тут вступает в силу третья часть вопроса, о карающей функции государства. Да, согласна, государство обязано защищать своих граждан, от противоправного поведения. Но делает это государство все таки руками отдельных индивидов, и тут вступает в действие то, чего нет в вопросе - моральные устои общества ( и не столь важно какие - светские, религиозные, да хоть общинные. Главное, что бы этих устоев придерживалась основная часть общества, иначе возникает революционная ситуация.).
Ирина Юрцева Ни у кого из нас нет шансов не быть теми, кто мы есть. Дельфин при всем желании не сможет стать волком, а волк - дельфином. Змея не сможет стать мышью, а мышь - змеей. Гитлер не сможет стать Санта Клаусом, а Санта Клаус - Гитлером... Какая программа в существе заложена - та и выполняется. Никто не может выполнять то, чего в нем нет...
А над тем, какая программа в нем заложена, не властно ни одно существо. Это просто роли, которые мы получили. Не играть их мы не можем.